Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Восемь белорусских боксеров вышли в финалы на турнире памяти Героя Советского Союза Виктора Ливенцева

23.07.2011 спорт
Восемь белорусских боксеров вышли в финалы на турнире памяти Героя Советского Союза Виктора Ливенцева Восемь белорусских боксеров вышли в финалы на международном турнире памяти Героя Советского Союза Виктора Ливенцева, который проходит в минском Дворце спорта, сообщает корреспондент БЕЛТА.

Решающие поединки начнутся сегодня в 15.00. Причем, как информирует пресс-служба Белорусской федерации бокса, в двух весовых категориях в финалах сойдутся по два белорусских боксера.

В самом легком весе (до 49 кг) титул победителя оспорят Вадим Кириленко, в полуфинале одолевший Дилана Перкинса из Австралии, и Цирен Бадмаев, взявший верх над россиянином Шахбозом Жабборовым. В категории до 75 кг соперником белоруса Николая Веселова, который в тяжелейшем полуфинальном поединке одержал победу над россиянином Андреем Ефременко (4:2), станет соотечественник Виталий Кузмирук, обыгравший чемпиона Молдовы Виктора Котюжанского (6:1).

В категории до 52 кг белорус Иван Фигуренко в бою за выход в финал одержал победу над Нурбакитом Амиреевым из Казахстана. В решающем поединке его соперником станет турок Ердал Инанли.

В весе до 60 кг ни единого шанса своему сопернику - Алемжану Кудайбергенову из Казахстана - не оставил в полуфинале белорусский боец Вазген Сафарьянц (победа со счетом 15:4). За золото Сафарьянц сразится с Люком Джексоном из Австралии, который в полуфинале уверенно победил белоруса Ярослава Шиша (7:1).

Михаил Долголевец (до 81 кг) в полуфинале одержал победу над австралийцем Даменом Хупером (7:1) и во встрече за золото сразится с россиянином Владимиром Шишкиным.

За честь белорусской школы в тяжелом весе (до 91 кг) сразится Сергей Корнеев. Накануне он за явным преимуществом победил бойца из Турции Умит-Кана Патира и в финале намерен продолжить успех в поединке с Евгениюсом Туткасом из Литвы.

Бронзовыми наградами вынуждены довольствоваться Евгений Ромашкевич (до 64 кг) и Ярослав Шиш (до 60 кг), в финал не пробившиеся.

Международный турнир, посвященный памяти Героя Советского Союза Виктора Ливенцева, станет для белорусских бойцов важнейшим этапом отбора в национальную команду, которая в сентябре примет участие в борьбе за олимпийские лицензии на чемпионате мира в Баку.

На минском турнире выступают все лучшие белорусские боксеры, за исключением серебряного медалиста недавнего чемпионата Европы Магомеда Нурудинова (69 кг), прошлогоднего вице-чемпиона Европы Виктора Зуева (свыше 91 кг) и молодого боксера Ивана Баранчика, который хорошо проявил себя на июньском первенстве континента, заняв на нем 5-е место. По словам главного тренера Валерия Корнилова, места в сборной на чемпионате мира в Баку гарантированы лишь двум из этих атлетов - Нурудинову и Зуеву. Перспективы Ивана Баранчика во многом будут зависеть от того, как проявит себя его более опытный партнер по команде вице-чемпион Европы-2010 Вазген Сафарьянц. К примеру, право на поездку в Анкару на июньский чемпионат Европы-2011 Сафарьянц юному конкуренту проиграл в очном бою.

Что касается отбора на Олимпиаду-2012, то для тех, кто не сумеет получить лицензии на предстоящем чемпионате мира в Баку, будет шанс завоевать пропуск на Игры на квалификационном турнире в Турции в марте 2012 года.

Турнир памяти Виктора Ливенцева стал преемником традиционных соревнований на призы Дворца спорта, которые в разные годы собирали в белорусской столице многих известных бойцов.

Заслуженный деятель физической культуры, Герой Советского Союза Виктор Ливенцев с 1958 по 1978 год был председателем Госкомитета по физической культуре и спорту БССР. Годы его работы во главе белорусского спорта называют "эпохой Ливенцева". За эти два десятка лет в республике появились крупнейшие спортивные сооружения и комплексы, которые и сегодня являются основными базами олимпийской подготовки белорусских спортсменов - это "Стайки", "Раубичи", минский водноспортивный комплекс (ныне СОК "Олимпийский"), конноспортивная база в Ратомке. В эти годы зажглись такие яркие звезды белорусского спорта, как олимпийские чемпионы Александр Медведь, Ромуальд Клим, Сергей Макаренко, Леонид Гейштор, Олег Караваев, Елена Белова, Виктор Сидяк, Ольга Корбут и другие. Виктор Ливенцев умер 28 сентября 2009 года на 92-м году жизни.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]