Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Медведев пригласил Лукашенко и Януковича отпраздновать юбилей российской государственности

24.07.2011 политика
Медведев пригласил Лукашенко и Януковича отпраздновать юбилей российской государственности Дмитрий Медведев заявил, что был бы рад присутствию представителей Украины и Беларуси на праздновании 1150-летия зарождения российской государственности.

Праздник, как ожидается, состоится в Великом Новгороде в 2012 году, сообщает РИА «Новости».

По словам главы государства, приглашение обусловлено тем, что у всех трех стран "общие исторические и духовные корни". "Государственность наша в соответствии с канонической теорией распространялась, что называется, с севера - северо-запада на юг, и в этом смысле мы заинтересованы, чтобы наши партнеры приняли также во всем этом участие", - добавил Медведев.

При этом он подчеркнул, что указ о праздновании 1150-летнего юбилея распространяется лишь на территории России, поэтому он не может заставить белорусов и украинцев отмечать эту дату, хотя и был бы рад их участию. "Мы можем рассматривать это событие как центральное звено в возникновении русской (в широком смысле) государственности", - пояснил Медведев.

Пока никакой реакции на это предложение российского президента из Киева и Минска не поступало.
По традиции началом отсчета истории российской государственности считается 862 год, когда, по преданию, несколько славянских и финно-угорских племен, населявших современную северо-западную Россию, призвали на правление варягов - Рюрика с братьями Синеусом и Трувором. Те, как гласит легенда, не отказались и стали править в Великом Новгороде.

Позднее один из приближенных Рюрика, Вещий Олег, завоевал Киев, куда впоследствии переехала столица тогдашней Руси.

Надо отметить, что теория о том, что отсчет российской государственности следует вести от приглашения Рюрика, вызывает большие споры в сообществе историков. Именно поэтому Медведев сказал, что долго размышлял, прежде чем подписать указ о праздновании этого юбилея.

"Он у меня лежал несколько месяцев, и я считал, что надо подумать, именно из-за того, не создаем ли мы прецедент государственной верификации теории, что для науки, по понятным причинам, вредно. Но, взвесив все за и против и вспомнив празднование тысячелетия российского государства в 1862 году, я посчитал, что здесь больше плюсов, даже если кто-то когда-нибудь упрекнет нас в том, что мы возвели одну из теорий в разряд нормативного акта. В основном - это верная интерпретация событий того периода", - пояснил свое окончательное решение президент.

 

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]