Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Белорусские банки теряют рейтинги

Белорусские банки теряют рейтинги Международное рейтинговое агентство Moody`s Investors Service снизило долгосрочные депозитные рейтинги по обязательствам в национальной валюте шести белорусских банков, которые оставлены под наблюдением с возможностью дальнейшего понижения. Вслед за снижением суверенного рейтинга Беларуси агентство Moody`s  понизило рейтинги депозитов в национальной валюте шести банков страны, поместив их под наблюдение с возможностью дальнейшего понижения, передает Прайм-ТАСС.

Рейтинги депозитов в национальной валюте Беларусбанка, Белагропромбанка, Белинвестбанка, Минского транзитного банка и банка «Москва-Минск» понижены с уровня В2 до В3, Белпромстройбанка - уровня В3 до В1.

В список на понижение также помещены рейтинги финансовой устойчивости Беларусбанка, Белагропромбанка, банка «Москва-Минск» и Минского транзитного банка на уровне Е+, прогноз по рейтингу финансовой устойчивости Белпромстройбанка на уровне Е+ определен агентством как «негативный».

Одновременно с этим Moody`s понизило долгосрочные рейтинги депозитов Беларусбанка, Белагропромбанка, Белинвестбанка, Минского транзитного банка и банка «Москва-Минск» в иностранной валюте с уровня В3 до Caa1. Рейтинги помещены в список на понижение.

Данные рейтинговые действия агентство объясняет, в частности, повышенными рисками операционной среды Беларуси. По мнению Moody`s эти риски негативно скажутся на финансовых основах банковской системы, в первую очередь на ликвидности и качестве активов.

Еще одна причина - снижение оценки Moody`s способности правительства к обеспечению системной поддержки трех государственных банков /Беларусбанка, Белагропромбанка, Белинвестбанка/, в свете понижения в четверг суверенного рейтинга Беларуси на одну ступень до B3 с В2 и помещения его под наблюдение с возможностью дальнейшего понижения.

Рейтинги депозитов в иностранной валюте всех рейтингуемых агентством банков затронуло понижение рейтинга странового потолка Беларуси по депозитам в иностранной валюте с B3 до Caa1.

Напомним, Moody`s 21 июля понизило рейтинг белорусских гособлигаций с "В2" до "В3", "потолок" облигаций в инвалюте — с" В1" до "В3", банковских валютных депозитов — с "В3" до "Саа1", облигаций и депозитов в национальной валюте — с "Ва1" до "Ва3".

Как писала БДГ ранее, главной и самой непосредственной причиной понижения на одну ступень рейтинга Беларуси по оценке Moody `s стало сокращение поддержки со стороны России, поставившее под угрозу способность Беларуси к внешним расчетам. 

Модель экономического роста страны, опирающаяся на высокие темпы кредитования, практически полную занятость, государственные трансферты для повышения доходов населения, "может поддерживаться только до тех пор, пока внешняя помощь объемна и недорога", считают аналитики Moody`s.

Вторым по важности фактором, повлиявшим на снижение рейтинга Беларуси, Moody `s называет тот эффект, который дефицит иностранной валюты и девальвация белорусского рубля окажет на ликвидность и платежеспособность банков страны.

В условиях финансово-экономического кризиса банковские кредитные ресурсы дорожают с каждым днем, и пользование ими становится нецелесообразным. Кредитная экспансия, которая многие годы обеспечивала экономический рост в Беларуси, оказалась нежизнеспособной, считают эксперты (см БДГ от 22 июля).


Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]