Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Дмитрия Бондаренко доставили в больницу на операцию

25.07.2011 политика
Дмитрия Бондаренко доставили в больницу на операцию

Вечером 25 июля политзаключенного доставили в нейрохирургическое отделение 5-й больницы Минска.

Об этом сайту charter97.org сообщила супруга политзаключенного Ольга Бондаренко.

Как сообщалось ранее, 25 июля примерно в 10.00 Дмитрия Бондаренко доставили в 5-ю клиническую больницу Минска, где 26 июля его должны оперировать. «Я прошла в приемное отделение, около входа стояли друзья Димы, — сказала Ольга Бондаренко. — Вошел человек в штатском и сказал, что если мы не хотим неприятностей, то должны разойтись. Я была внутри, когда мне сообщили, что машина, в которой находился муж, уехала». По словам жены политика, врачи уже практически оформили документы, но когда Бондаренко увезли, их «положили в стол».

Дмитрия Бондаренко вернули обратно в следственный изолятор МВД на улице Володарского, где с ним смог встретиться адвокат. Вечером этого же дня политзаключенного снова привезли в больницу.

Координатор гражданской кампании «Европейская Беларусь», доверенное лицо кандидата в президенты Андрея Санникова на выборах 2010 года, Бондаренко в апреле был осужден на два года лишения свободы за участие в акции протеста против фальсификации итогов президентских выборов 19 декабря 2010 года.

После задержания в декабре прошлого года и содержания под стражей в СИЗО КГБ у него обострились хронические заболевания. В мае его осмотрел врач-невролог, заявивший, что заключенному нужна операция — у него диагностировано четыре грыжи дисков позвоночника, ущемление трех спинномозговых нервов. В июне состояние заключенного ухудшилось, его перевели в медсанчасть, а затем в Республиканскую тюремную больницу. Бондаренко поставили перед выбором: отправка в колонию либо операция. В таких условиях он вынужден был дать письменное согласие на операцию. При этом в консультации нейрохирурга осужденному отказано. Фактически речь идет о принудительной операции, заявляют родные, друзья и единомышленники Дмитрия.

Немедленно освободить Дмитрия Бондаренко официальный Минск призвал председатель Европарламента Ежи Бузек. В эфире радиостанции Polskie Radio 24 июля он заявил: по отношению к Бондаренко белорусские власти ведут себя «отвратительно и бесчеловечно». У заключенного «серьезные проблемы с позвоночником, он нуждается в специальной консультации и реабилитации», констатировал Бузек. «Дальнейшее ничем не обоснованное содержание под стражей лишь ухудшит состояние его здоровья и может даже привести к постоянной инвалидности», — подчеркнул глава Европарламента.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]