Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Беларусь заключила инвестиционных договоров на 15,3 миллиарда долларов

Беларусь заключила инвестиционных договоров на 15,3 миллиарда долларов Всего заключено более 700 инвестиционных договоров на сумму более 15 миллиардов долларов. Эти средства правительство надеется привлечь в течение нескольких ближайших лет.

"Более 700 инвестиционных договоров заключено Республикой Беларусь в настоящее время, конечно же, инвестиции по ним будут не только в 2011 году - этот период будет растянут на несколько лет, но оценочная сумма от заключенных инвестиционных договоров составляет около 15,3 млрд. долларов", - цитирует представителя Минэкономики Кирилла Коротеева БЕЛТА.

Инвестиционные договоры являются одним из важнейших инструментов привлечения в Беларусь прямых иностранных инвестиций. В стране с 2006 года наблюдается определенный прирост прямых иностранных инвестиций. Если в 2006 году их валовой прирост составил 748 млн. долларов, то в 2010-м - 5,5 млрд. долларов. В первом квартале 2011 года их привлечено уже 2,9 млрд. На 2011 год поставлена задача привлечь 6,5 млрд. долларов прямых иностранных инвестиций. "Это прогнозная цифра, мы ее придерживаемся и делаем все возможное, чтобы ее достичь", - отметил представитель Минэкономики.

Что касается прямых иностранных инвестиций на чистой основе (с вычетом задолженности за товары), то их объем за пять лет вырос в десять раз, сообщает БЕЛТА. Так, в 2006 году прямые иностранные инвестиции на чистой основе составляли 112 млн. долларов, в 2009 году - 1,7 млрд., в 2010 - 1,2 млрд. За пять месяцев 2011 года прямые иностранные инвестиции на чистой основе достигли 743 млн. долларов. По оценке Кирилла Коротеева, наблюдается рост и выравнивание, что соответствует тому требованию, которое отмечается в отчете ЮНКТАД. Таким образом, Беларусь выходит из наблюдавшейся рецессии, когда привлечение инвестиций в 2009 году было больше, чем в 2010 году.

Кроме инвестдоговоров для привлечения прямых иностранных инвестиций в Беларуси начинают действовать институциональные преобразования. Речь идет о создании Национального агентства инвестиций и приватизации. Эта структура уже начала действовать, идет подбор персонала. "Ожидаем выхода на полноценную работу, мы делаем большую ставку на работу агентства", - отметил Кирилл Коротеев.

Кроме того, с начала августа вступает в силу новый декрет, который упрощает порядок заключения инвестиционных договоров, предоставляет новые льготы инвесторам. Также ведется работа по подготовке новой редакции Инвестиционного кодекса, закона об инвестиционной деятельности. В 2011 году будет принята Стратегия привлечения иностранных инвестиций, в которой будут определены приоритеты государства по привлечению инвестиций, определены сферы, которые в первую очередь нуждаются в привлечении внешних ресурсов.

По словам представителя Минэкономики, утвержденные постановлением правительства №942 мероприятия по выполнению Программы социально-экономического развития Беларуси на 2011-2015 годы также позволят либерализировать экономику, отказаться от административных барьеров, улучшить инвестиционную политику.-
 

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]