Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Минский моторный завод с 2012 года начнет поставлять МАЗу двигатели стандарта Евро-4

Минский моторный завод с 2012 года начнет поставлять МАЗу двигатели стандарта Евро-4 ОАО "Минский моторный завод" (ММЗ) с 1 января 2012 года начнет поставлять ОАО "МАЗ" двигатели стандарта Евро-4. Об этом сообщил генеральный директор ММЗ Николай Лобач сегодня на заседании Мингорисполкома по вопросам реализации в столице программы импортозамещения, передает корреспондент БЕЛТА.

"С 1 января ММЗ начнет поставлять на Минский автомобильный завод двигатели мощностью 177 л.с. экологических норм Евро-4, так как со следующего года автомобильная промышленность ближнего зарубежья переходит на стандарт Евро-4", - сказал Николай Лобач.

Гендиректор отметил, что в 2011 году на Минском моторном заводе по программе импортозамещения будет сэкономлено $23,4 млн., в том числе $20,8 млн. за счет внедрения новых видов двигателей для белорусских предприятий и $2,6 млн. за счет освоения компонентов для двигателей.

За десять лет предприятие, по словам его руководителя, значительно расширило номенклатурный ряд двигателей. Сегодня ММЗ выпускает двигатели мощностью от 55 л.с. до 600 л.с. различных моделей и модификаций для всего машиностроительного комплекса страны. На внешних рынках основным партнером завода является Россия - продукция отгружается на 31 сборочный конвейер этой страны. Также моторный завод экспортирует товары в 42 страны дальнего зарубежья.

Предприятие развивается стабильно. По данным Николая Лобача, в январе-июне текущего года объем производства продукции в действующих ценах составил Br532,1 млрд. и увеличился по сравнению с аналогичным периодом 2010 года на 38,6%. Экспорт возрос на 39% до $79,98 млн., импорт составил $55,8 млн. Сальдо внешней торговли сложилось положительное в размере $24 млн. Прибыль предприятия от реализации продукции достигла Br80,7 млрд. Рентабельность продаж - 12,9%.

Предприятие создано в 1963 году, акционировано в 2009-м, входит в систему предприятий Министерства промышленности Беларуси. Минский моторный завод производит дизели для коммерческого транспорта, тракторов и специальной техники. Выпускает четырех- и шестицилиндровые рядные двигатели различной мощности.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]