Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

В Минске возбуждено 135 уголовных дел в отношении нерадивых родителей

30.07.2011 общество
В Минске возбуждено 135 уголовных дел в отношении нерадивых родителей В Минске в первом полугодии в отношении 135 человек - родителей, обязанных возмещать расходы, затраченные государством на содержание детей, находящихся на государственном обеспечении, возбуждены уголовные дела.

Уголовные дела возбуждены за неисполнение или неполное исполнение ежемесячных обязательств по возмещению расходов на содержание детей. Привлечены к ответственности 98 человек. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщили в комитете по труду, занятости и социальной защите Мингорисполкома.

"Остается серьезной проблемой уклонение обязанных лиц от явки на работу, нарушение ими трудовой дисциплины, что сказывается на уровне их фактического заработка", - констатировали специалисты и добавили, что наниматели совместно с органами внутренних дел и органами по труду, занятости и социальной защите контролируют явку трудоустроенных обязанных лиц на работу.

За четыре с половиной года реализации декрета №18 "О дополнительных мерах по государственной защите детей в неблагополучных семьях" сложилась система, позволяющая трудоустраивать горе-родителей. Значительно доработана нормативно-правовая база, обеспечивающая более полную защиту прав и законных интересов несовершеннолетних детей.

В Минске утвержден перечень организаций, на которые возлагается ответственность по трудоустройству нерадивых родителей. В настоящее время в него входят 634 организации столицы. Кроме того, для трудоустройства этой категории людей решениями администраций районов Минска нанимателям города ежегодно устанавливается броня для приема обязанных лиц. Так, на 2011 год забронировано 858 рабочих мест.

За январь-июнь в отделы трудоустройства поступили решения городских и районных судов на трудоустройство в отношении 379 обязанных лиц (за аналогичный период прошлого года - в отношении 404 человек). Явились либо доставлены органами внутренних дел 292 горе-родителя, что составляет 77,1% численности, на которых поступили судебные постановления. Трудоустроено на постоянную работу 292 обязанных лица. Уровень трудоустройства составляет 100% от числа обязанных лиц, доставленных в отделы трудоустройства.

Нерадивых родителей трудоустраивают на заявленные нанимателями вакансии по предварительному согласованию со специалистами кадровых служб. Рабочее место подбирается на вакансии с заработной платой, позволяющей полностью исполнять ежемесячные обязательства по возмещению расходов за содержание детей и сохранять за горе-родителем не менее 30% заработной платы, пояснили в комитете по труду, занятости и социальной защите Мингорисполкома.

Устойчивый спрос и наличие более 20 тыс. вакансий, в том числе более 17 тыс. по рабочим специальностям, заявленными нанимателями Минска, позволяет также трудоустраивать обязанных лиц по перечню, определенному Мингорисполкомом и в счет установленной нанимателям брони. За январь-июнь люди этой категории были трудоустроены в 83 из 634 организаций, определенных перечнем, на 206 забронированных рабочих мест из 858. За январь-июнь наниматели уволили 331 нерадивого родителя. Причины - по приговору суда в связи с направлением в места лишения свободы и лечебно-трудовой профилакторий, перевод на другое предприятие, смерть, прекращение исполнительного производства.
 

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]