Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Среди стран СНГ только белорусские банки имеют негативный прогноз

Среди стран СНГ только белорусские банки имеют негативный прогноз Показатели кредитоспособности банков в большинстве стран СНГ и Грузии продолжили стабилизироваться в 1 полугодии 2011 г говорится в новом отчете международного рейтингового агентства Fitch. В то же время прогноз по белорусским банкам – негативный.

Агентство ожидает, что данный процесс продолжится во 2 полугодии 2011 г – 2012 г. Экономика регионов восстанавливаются после рецессии, поддерживаемая высокими мировыми ценами на сырьевые товары, и это оказывает позитивное воздействие на качество активов и прибыльность банков.

Об этом говорится в новом отчете международного рейтингового агентства Fitch, передает Прайм-ТАСС.
В то же время агентство отмечает, что на сегодняшний день восстановление в банковском секторе по большей части было медленным и неопределенным, и остаются существенные факторы уязвимости.

Степень восстановления банковских систем заметно различается по странам. Казахстанские и украинские банки были наиболее сильно затронуты в период кризиса, и большинство из них продолжают испытывать сложности в 2011 г. Кредитные организации в России и Грузии, напротив, имели явные улучшения в 2010 г и в 2011 г по-прежнему демонстрируют более высокие показатели, чем сопоставимые банки в регионе. Показатели банков Азербайджана находятся между этими двумя крайними ситуациями, в то время как Узбекистан был в значительной степени изолирован от глобального кризиса.

Банковская система Беларуси и экономика страны в целом сталкиваются со значительными сложностями после майской девальвации.
Уровни прибыли у российских банков улучшились в последние кварталы, поддерживаемые стабилизацией качества активов, в то время как запасы капитала и ликвидности, созданные в период кризиса по мере снижения левереджа в банковской системе, в целом являются комфортными. В то же время растущая конкуренция, которой способствуют высокая ликвидность, ограниченный пул высококачественных заемщиков и более агрессивные стратегии банков в государственной собственности, постепенно оказывает давление на маржу и в долгосрочной перспективе, вероятно, поставит под вопрос устойчивость многих кредитных организаций небольшого и среднего размера.

Балансы казахстанских и украинских банков по-прежнему были обременены высоким уровнем проблемных активов в 1 полугодии 2011 г, в то время как результаты сектора продолжают иметь небольшие отрицательные значения, по мере того как некоторые кредитные организации продолжают создавать резервы. Fitch ожидает, что банки на этих рынках будут более активно разрешать ситуацию с проблемными кредитами в ближайшие 18 месяцев, и замедление прироста проблемных кредитов должно оказать положительное воздействие со 2 полугодия 2011 г. В то же время расчистка балансов, скорее всего, еще будет далека от завершения к концу 2012 г, что отражает степень проблем и правовые ограничения.

В то время как прогноз по банковским секторам большинства стран СНГ является стабильным, прогноз по белорусским банкам – негативный. По мнению Fitch, качество активов и капитализация у белорусских банков, вероятно, ухудшатся (возможно резко) в результате девальвации, ожидаемого резкого замедления кредитования, снижения экономической активности, высокой инфляции и, скорее всего, более селективной поддержки корпоративного сектора со стороны государства. Кроме того, в банковской системе наблюдается дефицит валютной ликвидности, и она в высокой степени зависит от доверия вкладчиков, в то время как власти имеют ограниченные возможности по предоставлению банкам валютных средств.
 

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]