Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Заказчиков теракта в минском метро не нашли

Заказчиков теракта в минском метро не нашли

По мнению следствия, исполнители теракта в минском метро действовали самостоятельно, наличие заказчиков не установлено.

Завершено предварительное расследование теракта, произошедшего в минском метро в апреле 2011 года, а также взрывов в Минске в 2008 году и в Витебске в 2005 году, сообщил журналистам в понедельник в Минске заместитель генерального прокурора Беларуси Андрей Швед, передает "Интерфакс Запад".

"Предварительное расследование уголовного дела о террористических актах в минском метрополитене в апреле текущего года, а также в Минске в 2008 году и Витебске в 2005 году завершено", - сказал А.Швед.

"Сегодня уголовное дело передано прокурору для направления в суд", - добавил он.

Заказчиков не нашли

Следствие не считает, что теракты, совершенные в Беларуси в 2005, 2008 и 2011 годах, носили заказной характер, сообщил журналистам в понедельник в Минске заместитель генерального прокурора Беларуси Андрей Швед.

"Со всей ответственностью заявляю, что в процессе расследования уголовного дела, производства комплекса оперативно- розыскных мероприятий, данных, указывающих на наличие за спиной В.Ковалева и Д.Коновалова каких-либо спонсоров или заказчиков, нет. Даже косвенных данных нет", - сказал А.Швед.

"Со всей уверенностью могу сказать, что они действовали самостоятельно", - констатировал он.

Замгенпрокурора подчеркнул, что белорусские террористы осуществляли свою преступную деятельность на протяжении 10 лет. "Первое преступление они совершили в 2000 году", - проинформировал А.Швед.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]