Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Беларуси необходимо наращивать производство биотехнологической продукции - Мясникович

Беларуси необходимо наращивать производство биотехнологической продукции - Мясникович Беларуси необходимо наращивать производство биотехнологической продукции. Об этом сегодня журналистам заявил премьер-министр Беларуси Михаил Мясникович, посещая РУПП "Экзон-Глюкоза", передает корреспондент БЕЛТА.

На предприятии премьер-министр ознакомился с ходом реализации инвестиционного проекта по организации производства кукурузного крахмала, медицинской глюкозы и продуктов на основе патоки и глюкозы. Цех по производству кукурузного крахмала и продуктов на основе патоки и глюкозы на предприятии введен в эксплуатацию в декабре 2008 года.

"Биотехнологическая продукция является высоколиквидной, импортозамещающей. И сегодня речь идет о том, чтобы отечественные предприятия, которые работают в этой сфере, смогли удвоить-утроить объемы ее производства, увеличить реализацию как на внутреннем рынке, так и за пределами страны. Для этого необходимо активнее внедрять инновационные технологии, повышать качество продукции, расширять ее ассортимент", - подчеркнул Михаил Мясникович.

В частности, касаясь деятельности РУПП "Экзон-Глюкоза", премьер-министр отметил, что здесь рассматривается возможность дальнейшего развития производства биологически активных добавок, фармацевтической продукции.

В свою очередь председатель концерна "Белбиофарм" Михаил Черепок сообщил, в настоящее время мощности РУПП "Экзон-Глюкоза" позволяют вырабатывать в год до 10 тыс.т крахмалопродуктов, что в полном объеме закрывает потребности внутреннего рынка. В минувшем году доля отечественных крахмалопродуктов на внутреннем рынке составила 75%. С нынешнего года РУПП "Экзон-Глюкоза" полностью переходит на отечественное сырье: сформирован заказ на поставку 19 тыс.т семян кукурузы, из которых 12 тыс.т должна поставить Брестская область, остальные - Гомельская и Гродненская. Этот объем позволит выработать необходимый для внутренних потребностей объем крахмалопродуктов без импорта сырья.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]