Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Белорусскому АПК выдадут кредитов на 400 миллионов долларов

Белорусскому АПК выдадут кредитов на 400 миллионов долларов Несмотря на кризис, белорусские банки выдадут кредитов АПК Беларуси более чем на 2 триллиона рублей. Деньги будут направлены на закупку урожая 2011 года.

Напомним, что все предыдущие попытки кредитования агро-промышленного сектора Беларуси по закупке урожая закончились громким финансовым скандалом. Департамент финансовых расследований Комитета государственного контроля выяснил, что многие комбинаты хлебопродуктов проводили фиктивные сделки, чтобы получить средства и использовать их по своему усмотрению. Было возбуждено несколько десятков уголовных дел в отношении руководителей перерабатывающих предприятий и должностных лиц белорусских банков. Скандал принял такой небывалый размах, что в конце концов президент вынужден был вмешаться и приказать силовикам прекратить всякое действие в этом направлении «ради продовольственной безопасности страны». Мимо закона и вопреки ему все уголовные дела были прекращены, а попавшие в разработку предприятия обязали вернуть незаконно полученные средства.

И вот спустя год после всего этого правительство Беларуси выдало белорусским банкам гарантии на кредитную поддержку АПК Беларуси в общей сумме более 2,176 триллионов рублей.

Как и ранее, основную ношу понесет на себе ОАО «Сберегательный банк «Беларусбанк», который выдаст кредитов на сумму более триллиона рублей. Немногим меньшую сумму выдаст ОАО «Белагропромбанк» - более 978 миллиардов рублей. Остальное распределено между ОАО «Белорусский банк развития и реконструкции «Белинвестбанк» и ОАО «БПС-банк».

Интересно, что среди кредитуемых перерабатывающих предприятий много и тех, кто как раз был замешен в финансовом скандале, но от этого их кредитная история, похожа, ничуть не пострадала.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]