Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Белорусское гражданское общество осудило задержание правозащитника

05.08.2011 политика
Белорусское гражданское общество осудило задержание правозащитника Представители Международного консорциума "ЕвроБеларусь" высказались в поддержку Алеся Беляцкого и назвали его задержание политически мотивированным преследованием.

Как подчеркнул сопредседатель Форума гражданского общества Восточного партнерства, руководитель Международного консорциума "ЕвроБеларусь" Влад Величко, подобные преследования людей - неприемлемы и недопустимы. Реакция на задержание Алеся Беляцкого должна найти свое отражение в заявлениях Национальной платформы Форума гражданского общества и международных структур. По словам Влада Величко, происходящее свидетельствует, что в Беларуси продолжается последовательное давление на гражданское общество, которое переходит в новую стадию - преследование правозащитников, сообщает служба информации ЕвроБеларуси.

В поддержку Алеся Беляцкого также выступил директор Центра европейской трансформации Андрей Егоров. По его словам, беларусские правоохранительные органы и так не имеют доверия у людей. А задержанием правозащитника дискредитируют себя еще больше.

Руководитель Центра правовой трансформации ­Елена Тонкачева отметила, что Правозащитный центр "Вясна" и, в частности, Алесь Беляцкий, приняли на себя основную работу, связанную с поддержкой жертв репрессий после событий 19 декабря 2010 года в Минске. Именно благодаря быстрой и скоординированной деятельности центра, правозащитники смогли организовать оплату штрафов, оплату правовой помощи и поддержку семей тех людей, которые оказались под политическим преследованием.

"Сейчас власть, руками Департамента финансовых расследований, пытается прекратить возможность оказания независимой солидарной финансовой помощи жертвам политических репрессий", - считает Елена Тонкачева. По ее словам, задержание Алеся Беляцкого - яркий пример преследования за правозащитную деятельность в Беларуси. При этом руководитель Центра правовой трансформации не сомневается, что давление на Алеся Беляцкого вызовет жесточайшую реакцию международной общественности.

Руководитель правозащитного центра "Вясна" Алесь Беляцкий был задержан 4 августа на трое суток после допроса в Департаменте финансовых расследований Комитета госконтроля. Он задержан в качестве подозреваемого по уголовному делу, возбужденному по части 2 статьи 243 Уголовного кодекса Республики Беларусь (уклонение от уплаты сумм налогов, сборов в особо крупном размере). Максимальное наказание по этой статье предусматривает лишение свободы до семи лет с конфискацией имущества.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]