Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

В Беларуси впервые объявлен набор на подготовку водителей-международников

05.08.2011 общество
В Беларуси впервые объявлен набор на подготовку водителей-международников Впервые в Беларуси с нового учебного года начнется подготовка водителей для работы на международных автомобильных перевозках. Это направление обучения открывается в Минском профессионально-техническом колледже монтажных, подъемно-транспортных и специальных строительных работ, сообщила сегодня журналистам директор этого учреждения образования Татьяна Ястреб, передает корреспондент БЕЛТА. Сегодня на поле витебского аэропорта проходит финал 6-го республиканского конкурса профессионального мастерства водителей магистральных автопоездов.

Обучение будет проходить на базе 11 классов в течение 1 года и 3 месяцев с присвоением квалификации "слесарь по ремонту автомобиля и водитель автомобиля (международные перевозки)". Лицей провел профориентационную работу среди выпускников школ накануне объявления о наборе на эту специальность. Сегодня при плане набора 30 учащихся всего подано более 60 заявлений от желающих получить такую профессию. Хотя прием документов будет продолжаться до 20 августа, уже с 8 августа лицей начнет проводить профотбор и тестирование среди абитуриентов.

Первый набор на новую специальность осуществляется полностью по заявкам организаций, входящих в ассоциацию международных перевозчиков БАМАП, так что первое рабочее место будущим выпускникам гарантировано. Планируется, что первоначально молодые специалисты будут работать автослесарями, водителями на внутренних рейсах и в течение двух лет уже непосредственно на предприятии пройдут стажировку в качестве водителя-международника, отметила Татьяна Ястреб. В перспективе не исключается вариант подготовки водителей-международников на базе 9 классов со сроком обучения три года.

Минский лицей располагает материальной базой для подготовки водителей, вместе с тем рассчитывает на помощь предприятий-перевозчиков, заинтересованных в подготовке профессиональных кадров. Так, для лицея уже подготовлен комплект учебно-методических материалов по новой специальности. Учебное заведение будет привлекать в качестве преподавателей высококлассных специалистов-практиков, а также направлять штатных мастеров производственного обучения на стажировки в автотранспортные предприятия.

По мнению председателя ассоциации БАМАП Николая Борового, особое внимание необходимо уделять качеству подготовки водителей-международников, от чего во многом будет зависеть успешность развития международных автоперевозок. Организация подготовки водителей для международных перевозок позволит удовлетворить потребность в профессиональных кадрах. "И пусть не все они станут водителями-международниками, но те, кто останется в профессии, смогут стать настоящими мастерами своего дела", - уверен Николай Боровой.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]