Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Беларусь настаивает на объективном расследовании обстоятельств смерти польского политика Анджея Леппера

06.08.2011 политика
Беларусь настаивает на объективном расследовании обстоятельств смерти польского политика Анджея Леппера Беларусь настаивает на объективном расследовании обстоятельств смерти польского политика, лидера партии "Самооборона" Анджея Леппера. Об этом корреспонденту БЕЛТА заявил начальник управления информации - пресс-секретарь МИД Беларуси Андрей Савиных.

"Мы с глубоким прискорбием узнали о смерти яркого польского политика, лидера партии "Самооборона" Анджея Леппера. Выражаем свои искренние соболезнования родным и близким покойного, - отметил представитель белорусского МИД. - В Польше и за ее пределами Анджей Леппер был известен как бескомпромиссный защитник интересов простых людей. За это он часто подвергался давлению и незаслуженным гонениям. Гибель известного и популярного политика накануне парламентских выборов в Польше вызывает у нас озабоченность. Данная ситуация усугубляется тем фактом, что это не первая смерть в руководстве партии в текущем году. Мы призываем польские власти провести объективное и всестороннее расследование трагедии. Мы рекомендуем польской стороне пригласить независимых международных экспертов, которые помогут исключить любые сомнения в объективности выводов следствия".

Как сообщают информагентства, бывший вице-премьер Польши, экс-заместитель председателя польского сейма, основатель и руководитель партии "Самооборона" Анджей Леппер был найден 5 августа повешенным в своем варшавском офисе. Полиция считает, что это было самоубийство, но окончательную версию случившегося назовет прокуратура после расследования. Дело будет возбуждено 8 августа.

В отношении Леппера шли судебные тяжбы - уголовные и гражданские, в том числе за оскорбление должностных лиц, клевету, уничтожение имущества, организацию незаконных блокирований дорог и КПП. Были также обвинения в сексуальном домогательстве: за это он был приговорен к 2 годам и 3 месяцам лишения свободы. В марте 2011 года Апелляционный суд отменил обвинительный приговор и направил дело в Окружной суд. Его соратники не верят в самоубийство, отмечая, что он был набожным, верил в Бога и в чудо выздоровления своего сына, который тяжело болен.

Смерть известного польского политика Анджея Леппера не является первой в окружении партии "Самооборона". В конце июня текущего года самоубийство совершил бывший советник лидера "Самообороны" Веслав Подгурски, который поддерживал тесные связи с этой партией и Анджеем Леппером.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]