Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Роман Паншин: «Сказали, что вашей вины мы не доказали, но это судьба»

08.08.2011 политика
Роман Паншин: «Сказали, что вашей вины мы не доказали, но это судьба»

После пяти суток административного ареста из тюрьмы в Дрибине вышел на свободу активист гражданской кампании «Европейская Беларусь» Роман Паншин.

2 августа Горецкий районный суд приговорил молодого человека за участие в акции солидарности с заключенным лидером «Молодого фронта» Дмитрием Дашкевичем. Роман и еще около сорока молодежных активистов требовали от руководства исправительной колонии № 9, чтобы оно дало разрешение на встречу адвоката с политзаключенным. После отказа молодежь организовала пикет с плакатом «Остановите преследование» и портретами Дашкевича под окнами административного здания тюрьмы. Милиция разогнала акцию и арестовала 15 ее участников, сообщает «Радыё Свабода».

2 августа десятерых активистов поздно вечером из Горок перевезли в Дрибинский изолятор временного содержания. 4 остались в Горецком изоляторе. По словам милиционеров, в Горках изолятор был переполнен. 3 августа Горецкий район посещал Александр Лукашенко.

3 августа после 18 часов над арестованными участниками акции состоялись суды. Роману Паншину дали наименьший срок заключения - 5 суток. В Горках парня задержали в первый раз. В первый и осудили:

«Меня удивил суд. Некрасиво они все сделали. Сказали, что вашей вины мы не доказали, но это судьба. И поскольку вы там находились, мы даем вам пять суток. Это мне очень не понравилось. Зачем так с людьми обращаться: вину не доказав сажать. Я не жалею, что участвовал в акции. Такое надо делать. И бороться», - отметил сразу после освобождения Роман Паншин.

Согласно постановлению суда, против активиста свидетельствовали сотрудники исправительной колонии № 19. Они заявили, что он участвовал в пикете. Судил парня судья Горецкого суда Виктор Яскович.

Роману Паншину девятнадцать лет. Сам он из Витебска. К кампании «Европейская Беларусь» присоединился недавно.

В Дрибинском изоляторе содержатся еще восемь активистов. Четыре из них девушки - Анастасия Положанко, Юлия Михайлова, Анна Шкарубо, а также независимая журналистка Татьяна Шапутько. В Горках под стражей содержится Максим Семенов. Трое участников акции ожидают суда. Рассмотрение их дел отложено Горецком судом, так как активисты потребовали адвокатов. Еще одного пикетчика наказали штрафом в 30 базовых величин.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]