Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Что представляют собой группировки Tehrik-e-Taliban и Lashkar-e-Taiba?

10.08.2011 политика
Что представляют собой группировки Tehrik-e-Taliban и Lashkar-e-Taiba?

Пакистанский корреспондент радио "Свобода" рассказал о террористических организациях Tehrik-e-Taliban Pakistan (TTP) и Lashkar-e-Taiba (LeT).

Группировки упоминаются в опубликованных в интернете документах о предполагаемой продаже белорусского оружия в Пакистан, сообщает белорусская служба радио "Свабода".

Хатак: TTP - это группировка пакистанского Талибана, которая возникла в 2005 году. Она состоит из девяти групп боевиков. Некоторые из них борются против пакистанского правительства, а некоторые - против международных военных сил в Афганистане. Все они объединены под названием Tehrik-e-Taliban Pakistan. Изначально деятельность Tehrik-e-Taliban Pakistan был направлена на боевые действия в Афганистане, но теперь некоторые из групп борются против правительственных сил в Пакистане, где они хотят ввести систему власти, опирающуюся на ислам. Они используют различные средства насилия в этой борьбе: точечные убийства, бомбовые атаки самоубийц, подрыв транспорта на дорогах, атаки против пакистанской армии, атаки против политических лидеров и обычных гражданских лиц.

Что касается Lashkar-e-Taiba, эта одна из групп, которая сосредотачивается в основном на Кашмире, за который борются Пакистан с Индией. Но в последние годы были также сообщения, что LeT начала действовать и вне Пакистана, хотя ее действия вообще сосредотачиваются на Индии.

Максимюк: В упомянутых документах, эти группировки могли заплатить белорусской стороне около 20 миллионов евро за возможную поставку оружия. Откуда у них такие деньги?

Хатак: Трудно сказать, откуда у них столько денег. Но, глядя на стиль и характер их действий, можно сказать, что деньги они добывают, например, за счет продажи заложников. Некоторые из этих групп имеют связи с Аль-Каидой и получают деньги через каналы этой организации, от ее зарубежных сторонников в арабских странах, а возможно, и от правительств некоторых стран. Ну и некоторые состоятельные люди в Пакистане и Афганистане поддерживают эти группы. Короче, они имеют деньги из разных источников. Но то, на чем они очевидно зарабатывают в Пакистане - это похищения людей или обложение «налогами» людей и транспорта на дорогах, проходящих по территории их племен.

Максимюк: Большую ли проблему эти группировки создают для пакистанского правительства?

Хатак: Я не думаю, что у этих групп есть возможности свержения правительства в Пакистане. Пакистан имеет очень сильную и хорошо организованную армию. Но я могу сказать, что Tehrik-e-Taliban создает много проблем для пакистанской армии и пакистанского правительства. Что касается Lashkar-e-Taiba, то она вообще считается проправительственной группировкой. Она не занимается террористическими атаками против пакистанской армии или пакистанского правительства. А вот в Tehrik-e-Taliban, как я уже говорил, девять различных групп, и там нет полной координации. Некоторые из этих групп борются с пакистанским правительством и атакуют пакистанскую армию. Нельзя сказать, что они контролируют какую-то территорию полностью, но можно сказать, что в некоторых местах своей племенной территории они создают серьезные проблемы. И они могут атаковать правительственные силы не только на этой территории, но и в самом Исламабаде.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]