Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Два новых цеха по выпуску карьерной техники большой грузоподъемности будет построено на ОАО "БелАЗ"

Два новых цеха по выпуску карьерной техники большой грузоподъемности будет построено на ОАО "БелАЗ" Два современных цеха по выпуску карьерной техники большой и сверхбольшой грузоподъемности будет построено на ОАО "БелАЗ". Об этом сообщил сегодня журналистам премьер-министр Беларуси Михаил Мясникович, передает корреспондент БЕЛТА.

"Задача стоит так, чтобы буквально в этом году начать строительство двух крупных цехов, где-то по 19-20 тыс.кв.м для того, чтобы разместить производство машин большой и сверхбольшой грузоподъемности, а также комплектации, - сказал премьер-министр. - Для этого надо объединить усилия наших моторостроителей, белорусского шинного объединения, науку и т.д.". Уже в нынешнем году планируется закупить уникальное оборудование для выпуска комплектующих и новой техники на новом производстве.

Строительство новых цехов обусловлено необходимостью повышения качества и конкурентоспособности белорусской карьерной техники, а также повышению спроса на нее на внешнем рынке. "Тенденции такие, что спрос идет на карьерную технику большой грузоподъемности, - констатировал Михаил Мясникович. - Здесь надо принять дополнительные меры руководству завода и непосредственно правительству для того, чтобы успеть (за этими тенденциями. - Прим. БЕЛТА) ".

При этом руководитель правительства напомнил, что на мировом рынке успешно зарекомендовали себя современные большие шагающие экскаваторы, появились новые способы разработки карьеров - угольных и рудных. Все это требует использования машин сверхбольшой грузоподъемности - 320 т и более. "У нас пока в этом плане особенно хвалиться нечем", - считает премьер-министр.

"БелАЗ" освоил выпуск карьерных самосвалов грузоподъемностью 320 т. В нынешнем году будет выпушено около 10 единиц такой техники. Однако спрос на нее растет, и он оценивается не десятками, а сотнями. "Никто ждать не будет, конкуренты - "Катерпиллар" и "Коматсу" предлагают продукцию на достаточно выгодных условиях - лизинга и отсрочки платежа, - сообщил Михаил Мясникович. - Сегодня стоит задача, чтобы сделать резкий скачок и выйти на производство машин грузоподъемностью 320-450 т. Это то, что будет востребовано".

Вместе с этим реализация данного проекта потребует решения многих вопросов, поскольку чем выше грузоподъемность техники, тем больше доля импорта. При этом снижается уровень локализации и добавленная стоимость, подчеркнул премьер-министр. "Поэтому мы сегодня рассматриваем вопрос не только по самой машине, повышению ее качества и конкурентоспособности, но и вопрос по шине для нее", - добавил он. Сегодня белорусские производители могут выпускать шины для карьерной техники грузоподъемностью до 220 т. Остальное приходится покупать за рубежом. "А это 14% стоимости машины и 22-23% эксплуатационных расходов, - пояснил руководитель правительства. - И если все это приобретать по импорту, мы теряем конкурентные преимущества". Михаил Мясникович подчеркнул, что в ближайшем будущем предстоит решать вопросы не только по выпуску шин для карьерной техники, но и по производству двигателей для нее, а также стальных заготовок.

Премьер-министр не уточнил объема финансирования, необходимого для строительства новых цехов на ОАО "БелАЗ". "Есть только архитектурная часть, сегодня будем обсуждать вопросы по срокам и по масштабам, - сказал он. - Но то, что два цеха надо в течение года здесь уже иметь, закомплектованные суперсовременным оборудованием, - это факт".
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]