Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

МИД Польши: Поддержка демократии требует лучшей координации в рамках ЕС

11.08.2011 политика
МИД Польши:  Поддержка демократии  требует лучшей координации в рамках ЕС

В связи с информацией, что Генпрокуратура Польши направила белорусским властям финансовые данные, известного оппозиционера Алеся Беляцкого, МИД сообщает:

1. После фальсификации выборов в Беларусь 19 декабря 2010 года и начатой после этого волны репрессий в стране, министерство иностранных дел проконсультировалось с соответствующими польскими учреждениями и произвело действия по укреплению информационной безопасности, связанной с польскими банковскими счетами, принадлежащим гражданам Беларуси.

2. В системы межгосударственных процедур и соглашений о финансовых потоках, предназначенных для контроля современной криминальной и террористической угрозы, белорусские власти нашли возможность, которой воспользовались для получения информации, использованной затем для репрессивных в отношении своих собственных граждан.

Воспользовавшись международным сотрудничеством в сфере банковских, финансовых и налоговых систем, белорусские власти обратились к очередным странам ЕС с запросом банковской информации. Первые признаки, дающие ЕС понять масштабы опасности выше перечисленных действий, пришли из Литвы.

3. Целью таких действий со стороны белорусских властей является взятие под полный контроль неправительственный сектор и оппозицию в Беларуси, а также дискредитация помощи ЕС белорусскому гражданскому обществу.

Эта помощь, (значительно увеличенная после 19 декабря 2010, благодаря, кроме прочего, усилиям Польши), имеет решающее значение для ограничения тоталитарных целей режима А. Лукашенко. В результате репрессий и разного рода преследования своих граждан со стороны властей Беларуси, белорусские демократические активисты вынуждены искать помощи за пределами своей страны, как и в 70-х и 80-х годах вынуждены были активисты демократической оппозиции в Польше.

4. Польша будет продолжать свои внутренние усилия по предотвращению использования властями РБ системы межгосударственных процедур, которые должны предотвращать террористические и криминальные угроз со стороны ,против демократической оппозиции.

Прецедент использования закона белорусскими властями не помешает Польше в её поддержке белорусского гражданского общества.

5. Вся ситуация в очередной раз четко демонстрирует, что поддержка демократических движений в мире требует лучшей координации в рамках ЕС. Потому мы рассчитываем на скорейшее создание предложенного Польшей Европейского фонд в пользу Демократии (European Endowment for Democracy).

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]