Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Положительное сальдо торговли Беларуси с Молдовой в I полугодии выросло в 2,1 раза

Положительное сальдо торговли Беларуси с Молдовой в I полугодии выросло в 2,1 раза Положительное сальдо торговли Беларуси с Молдовой в первом полугодии 2011 года увеличилось в 2,1 раза по сравнению с тем же периодом прошлого года и составило $67 млн., сообщили корреспонденту БЕЛТА в посольстве Беларуси в Молдове.

Экспорт белорусской продукции в Молдову в январе-июне 2011 года возрос в сравнении с аналогичным периодом прошлого года на 55,9% до $101,6 млн., а поставки молдавских товаров в Беларусь выросли на 5,4% - до $34,6 млн.

Товарооборот Беларуси и Молдовы в первом полугодии увеличился на 39% и составил $136,2 млн.

Отмеченное в январе-июне 2011 года увеличение белорусского экспорта в Молдову, а также рост товарооборота и положительного сальдо были обусловлены в том числе поставкой первой партии белорусских троллейбусов производства минского ОАО "Белкоммунмаш", закупленных мэрией Кишинева. Планируется, что вся партия белорусских троллейбусов (102 единицы техники) будет поставлена в столицу Молдовы до второй декады сентября.

Ранее посол Беларуси в Молдове Вячеслав Осипенко подчеркнул, что динамика взаимной торговли Беларуси и Молдовы подтверждает, что обозначенные задачи по увеличению в ближайшие годы двустороннего товарооборота до $500 млн. вполне реальны. По его словам, то, что эта цель выполнима, показывает и высокий уровень взаимопонимания между странами, наличие большого неиспользованного потенциала и желания сторон активно развивать взаимовыгодное сотрудничество.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]