Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Около 200 работ представят Беларусь в "Рисованном экваторе" словацкого художника Андрея Смолака

12.08.2011 культура
Около 200 работ представят Беларусь в арт-проекте "Рисованный экватор" словацкого художника Андрея Смолака. Увидеть 49 из них можно на выставке, открывшейся сегодня в художественной галерее Национального Полоцкого историко-культурного музея-заповедника, сообщил корреспонденту БЕЛТА Андрей Смолак.

В экспозиции представлены работы Александра Коновалова, Георгия Поплавского, Владимира и Андрея Савичей, Владимира Вишневского, других художников и деятелей культуры Беларуси. По условиям проекта, каждый автор представляет только одну персональную работу на холсте размером 20 см на 20 см, посвященную любым темам за исключением терроризма, фашизма и иных трагических событий, несущих отрицательные, грустные эмоции. "Проект призван способствовать укреплению дружбы и взаимопонимания у людей разных стран, поэтому принимаются только позитивные работы", - подчеркнул художник. Он также отметил, что их авторами не обязательно должны быть именно мастера кисти. Это могут быть деятели культуры и науки, политики, известные спортсмены.

К настоящему времени проект, стартовавший в 2007 году, уже собрал около 1,3 тыс. работ из Израиля, России, Кубы, Китая, Японии, Польши, Германии, большинства других европейских стран. Каждое произведение соответствует 1 км земного экватора. Длина последнего составляет 40075 км - именно столько работ и планирует собрать Андрей Смолак. Собранные картины будут храниться в галерее художника в Словакии, а по завершении проекта выставлены в специально созданной для этого галерее.

Андрей Смолак - видный художник и общественный деятель Словакии. На его счету организация и проведение многочисленных выставок, международных симпозиумов и арт-проектов. Является лауреатом премии Европейского союза искусства (2002 год), мировой премии Сальвадора Дали (2004 год) и других престижных наград.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]