Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

В Минске совершенствуются технологии хранения плодоовощной продукции

В Минске совершенствуются технологии хранения плодоовощной продукции В Минске совершенствуются технологии хранения плодоовощной продукции. Об этом сообщил сегодня журналистам на УП "Партизанское" председатель Мингорисполкома Николай Ладутько, передает корреспондент БЕЛТА. Сегодня предприятие посетил премьер-министр Беларуси Михаил Мясникович.

Мэр города рассказал о том, что на протяжении последних 10 лет Минск ежегодно вкладывает денежные средства в модернизацию хранилищ для плодоовощной продукции и картофеля, создание необходимых условий для качественного хранения. "Мы отмечаем, что из года в год объемы растут, - констатировал Николай Ладутько. - В этому году мы выходим более чем на 60 тыс.т хранения в современных условиях". Мэр пояснил, что будут увеличены объемы хранения картофеля, капусты, лука, моркови.

Особое внимание председатель Мингорисполкома уделил вопросу поставок на рынок города полуфабрикатов плодоовощной продукции. "Сегодня система торговли активно реагирует на современные потребности: много людей желают покупать полуготовый или практически готовый продукт", - констатировал он. В связи с этим в крупных торговых объектах Минска широко развивается сеть кулинарии.

Николай Ладутько отметил, что производители стремятся к тому, чтобы спрос на отечественную плодоовощную продукцию превышал спрос на импортную. "Мы определили задачи - увеличивать объемы производства и чтобы в этом разрезе все больше становилось отечественного товара, поэтому наши хозяйки могут быть уверены, что все эти вопросы находятся на постоянном контроле ", - сказал он.

В свою очередь первый заместитель генерального директора УП "Партизанское" Елена Бердникович отметила, что предприятие является основным поставщиком плодоовощной продукции в розничную торговую сеть в межсезонный период. В нынешнем году УП "Партизанское" должно выполнить задание по закладке около 25 тыс.т картофеля, 28 тыс.т овощей и около 5 тыс.т фруктов. В настоящее время на предприятии функционируют 26 хранилищ общей емкостью единовременного хранения 105 тыс.т. Для хранения стабилизационного фонда продукции растениеводства определены базовые хранилища общей емкостью 71,5 тыс.т. Хранилища на 37,95 тыс.т оснащены холодильными установками. В нынешнем году запланированы работы по дополнительному оснащению холодильным оборудованием хранилищ емкостью около 22 тыс.т.

На рынках Минска для реализации плодоовощной продукции организовано 2 тыс. 640 торговых мест, из них 1 тыс. 643 - для граждан, вырастивших сельхозпродукцию на приусадебных участках. Реализация плодоовощной продукции осуществляется в 566 магазинах, 16 рынках и 286 объектах мелкорозничной торговли, организованных в Минске с 1 марта по 1 декабря. В период массовой уборки и заготовки плодоовощной продукции во всех районах города проводится ежедневная торговля с автомашин сельхозпроизводителями вблизи жилых домов, проходят еженедельные ярмарки.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]