Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

В крушении поезда в Польше обвинили машиниста

14.08.2011 в мире
В крушении поезда в Польше обвинили машиниста Польская прокуратура предъявила обвинения машинисту поезда, 12 августа сошедшего с рельсов недалеко от города Лодзь. Об этом сообщает телеканал TVN24.

В воскресенье, 14 августа, 42-летний Томаш Г. (Tomasz G.) был допрошен в качестве подозреваемого. Из-за тяжелого психического состояния машиниста беседа оказалась непродолжительной. Томаш Г. отказался давать объяснения прокурору, ответив только на вопросы своих защитников. По итогам допроса прокуратура предъявила машинисту обвинения и потребовала арестовать его на три месяца.

Следствие настаивает на том, что состав сошел с рельсов из-за превышения скорости. По имеющимся данным, машинист вел поезд со скоростью 118 километров в час, в то время как допустимая скорость составляла 40 километров в час. Однако рассматриваются и другие причины аварии, среди них повреждение железнодорожного полотна и неисправность электровоза.

Если машиниста признают виновным, ему грозит до 12 лет тюремного заключения. Сам Томаш Г. утверждает, что пытался снизить скорость, и не признает своей вины. Ранее звучала версия, что он мог просто не заметить дорожного знака, ограничивающего скорость. Представитель оператора польских железных дорог PKP PLK заявил, что машинист попавшего в аварию поезда - "профессионал, который знал все знаки и правила, поэтому невежество не может служить ему оправданием".

Авария на участке Варшава - Катовице произошла 12 августа, в 16:15 по местному времени. Локомотив и три вагона пассажирского поезда сошли с рельсов, еще один вагон опрокинулся на бок. В результате погиб 52-летний мужчина (ранее сообщалось о четырех погибших). 81 человек получил ранения, 22 из них все еще находятся в больницах.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]