Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Россия с 2012 года введет понижающий коэффициент на газ для Беларуси

Россия с 2012 года введет понижающий коэффициент на газ для Беларуси Россия с 2012 г. введет понижающий коэффициент при определении цены на газ для Беларуси, сообщил премьер-министр РФ Владимир Путин на пресс-конференции по итогам заседания совмина Союзного государства.

"В России принято решение со следующего года, с 2012-го, ввести в газовую формулу для Беларуси интеграционный понижающий коэффициент", - сказал Путин, сообщает YTPO.Ru.

"В России принято решение со следующего года, с 2012-го, ввести в газовую формулу для Беларуси интеграционный понижающий коэффициент", - сказал премьер. Каким именно будет этот коэффициент будет определено во время переговоров между компаниями двух стран. Премьер-министр Беларуси Михаил Мясникович сообщил, что страны договорятся о поставках нефти и газа на следующий год в течение ближайшего месяца.

Позже Путин отметил, что позиция руководства России по снижению цены на газ для Беларуси согласована и едина. "Мы сегодня с Дмитрием Анатольевичем утром об этом говорили, нашу позицию согласовали, поэтому я выражаю общую позицию российского руководства", - отметил премьер.

Сейчас Россия поставляет Беларуси газ по контракту, который был подписан "Газпромом" и "Белтрансгазом" в 2006 году. Согласно этому документу, в формулу определения цены для Беларуси заложены коэффициенты понижения. Контракт истекает 31 декабря 2011 года. Ранее предполагалось, что к этому времени никакие скидки Белоруссии предоставляться не будут, и цена на газ для нее уровняется с общеевропейской (за исключением расходов на доставку).

Тем не менее, Беларусь и сейчас получает топливо по заниженным ценам. Например, во втором квартале текущего года газ ей поставлялся по $244,7 за тысячу кубометров. В то же время, например, Украина покупает его почти по $300 за тот же объем.
 

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]