Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

В Беларуси бесплодные супружеские пары смогут получать льготные кредиты на проведение ЭКО

16.08.2011 общество
В Беларуси бесплодные супружеские пары смогут получать льготные кредиты на проведение ЭКО В Беларуси будет создана система льготного кредитования супружеских пар, страдающих бесплодием, для проведения ЭКО. По инициативе депутатов такая мера поддержки предусмотрена в утвержденной недавно Национальной программе демографической безопасности на 2011-2015 годы, сообщила корреспонденту БЕЛТА депутат Палаты представителей Национального собрания Лариса Богданович.

Парламентарий подчеркнула, что новая программа - это очень значимый для страны документ, в котором предусмотрен комплексный подход к решению демографических проблем по трем основным направлениям: социальной поддержке семей, укреплению здоровья населения, регулированию внешней миграции.

Акцент сделан на том, чтобы инициировать появление в семьях второго и последующих детей. По данным соцопроса, каждая третья молодая пара в Беларуси хотела бы иметь больше детей, но по каким-то мотивам на это не решается. Поэтому в программе дембезопасности предусмотрены меры для стимулирования рождения вторых, третьих и последующих детей. Например, повышение размера пособия по уходу за ребенком в возрасте до 3 лет. При рождении первого - до 35% среднемесячной заработной платы в республике, при рождении второго и последующих - до 40%. Также повышается размер пособия в связи с рождением ребенка: при появлении первого - 10 бюджетов прожиточного минимума, второго и последующих - 14 БПМ.

По мнению Ларисы Богданович, следует положительно расценивать тот факт, что программа содержит не только экономические стимулы для увеличения рождаемости. "Каждая молодая пара должна осознанно принимать решение о рождении детей, четко понимая, что детей рожают не для государства. Рожать только для того, чтобы получить социальные блага от государства, какой-то социальный пакет, ни в коем случае нельзя. Ребенок должен быть для себя, это собственные инвестиции в будущее", - уверена она.

Поэтому большое внимание в новой программе дембезопасности уделено мероприятиям, которые будут формировать в обществе позитивный образ традиционной семьи, любви к детям. "К сожалению, сейчас в Беларуси преобладают семьи с одним ребенком, сохраняется высокий процент разводов, много гражданских браков, внебрачных детей. Это не лучшие тенденции, переломить которые, я надеюсь, поможет программа демографической безопасности", - сказала парламентарий.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]