Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Катар намерен создать в Беларуси финансовый центр и промзону

Катар намерен создать в Беларуси финансовый центр и промзону

Белорусский диктатор пригласил Эмира Государства Катар шейха Хамада бен Халифа аль-Тани посетить Беларусь зимой.

Ссылаясь на беседу Лукашенко с журналистами, в которой он подвел итоги своего визита в Катар, в пресс-службе правителя отметили, что «чиновники двух государств получили все необходимые распоряжения и в течение месяца направления сотрудничества будут систематизированы и структурированы».

«Затем деловые круги двух стран встретятся сначала в Беларуси, потом в Катаре. Также планируется проведение Дней культуры Беларуси в Катаре, а затем - Дней культуры Катара в Беларуси», - продолжили там.

По информации пресс-службы, Лукашенко отметил огромные перспективы развития белорусско-катарских отношений. «Беларусь обладает уникальными возможностями, а Катар - огромными финансовыми ресурсами», - отметил диктатор. «У них не хватает возможностей, у нас - финансовых средств. Пора более активно действовать», - добавил он.

Как сообщили в пресс-службе, катарская сторона предлагает построить или создать в Беларуси мощный финансовый центр. «У них есть огромный успешный опыт в подобных проектах», - привели там слова Лукашенко.

Также катарскую сторону интересует логистика. «Мы готовы предоставить возможность строительства логистических центров возле Орши и Бреста», - сказал Лукашенко.

«По мнению главы государства, отдельного внимания заслуживает проект создания мощной промышленной зоны, так называемого «Катарского острова в Европе», продолжили в пресс- службе, добавив, что, вероятнее всего, площадка для ее создания будет предоставлена в районе Бреста. «В этой зоне планируется строительство катарских банков, деловых и культурных центров арабских стран Залива, жилья и объектов социальной инфраструктуры», - отметили в пресс-службе.

Там добавили, что Катар заинтересован в создании объектов недвижимости в Беларуси, начиная от резиденции самого эмира, до строительства крупного спортивно-гостиничного комплекса на проспекте Победителей в Минске, возле футбольного манежа.

По данным пресс-службы, во время беседы с журналистами Лукашенко особо отметил, что «руководители двух государств придерживаются схожей точки зрения на стратегию оптимального развития в современном сложном, глобализированном мире, когда удержание равновесия как никогда важно, и одновременно его сложно достичь». «Небольшие и средние страны должны держаться друг друга, у нас нет взаимных претензий», - отметил диктатор.

Как сообщалось, в ходе официального визита Лукашенко в Государство Катар, 16 августа по инициативе катарской стороны состоялась его внеплановая встреча с Эмиром Государства Катар шейхом Хамадом бен Халифой аль-Тани.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]