Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Свидетеля пыток ночью спасала от милиции «скорая»

16.08.2011 политика
Свидетеля пыток ночью спасала от милиции «скорая»

Сморгонская милиция задержала Юрия Линго без объяснения причин 15 августа около 22-х часов.

Об этом сайту ucpb.org рассказал директор информационно-просветительского учреждения «Платформа» Андрей Бондаренко.

Когда Линго доставили в отделение, говорится в распространенном 16 августа сообщении «Платформы», милиционер ударил его в спину и бросил в так называемый «стакан» (тесная камера без окон в отделении милиции), где тот ударился головой о стену. Задержанному сообщили, что на него составили «рапорт о распитии пива». Линго потребовал медицинского освидетельствования и попросил вызвать «скорую», так как почувствовал себя плохо (у него удалена щитовидная железа). По его словам, медиков вызвали только тогда, когда он стал терять сознание.

Врач скорой помощи сделал Линго два укола и попросил милиционеров, чтобы пациента не содержали в бетонном «стакане». Задержанный оставался в милиции до трех утра, пока окончательно не пришел в себя. Когда он смог идти, его отпустили домой и сказали, что вызовут в суд.

За день до этого, вечером 14 августа, Юрия Линго отвезли из дома в местное районное управление на милицейском автомобиле и завели в кабинет начальника, где его ждали два человека в штатском. Бывший заключенный попробовал связаться с руководством «Платформы», однако у него конфисковали мобильный телефон, и только тогда сообщили, что прибыли из Минска проверить озвученные в СМИ факты давления на Юрия со стороны местной милиции после его участия в пресс-конференции.

В течение двух часов от него требовали написать в объяснении, что никакого давления не было, а руководитель учреждения «Платформа» Андрей Бондаренко подал в СМИ, в частности, интернет-ресурсу «Хартия-97» ложные сведения. Наконец Линго написал, что милиционеры не оказывали на него физического давления, но люди в штатском отказались вызвать названного им адвоката.

Напомним, что 1 августа в Минске прошла пресс-конференция, организованная информационно-просветительским учреждением «Платформа» (она занимается вопросами соблюдения законодательства в исправительных учреждениях). На ней были озвучены факты пыток в Глубокской колонии. В пресс-конференции участвовали Юрий Линго, который недавно освободился из колонии, а также мать двоих заключенных из той же колонии.

12 августа Юрия вызвали в Сморгонское районное управление внутренних дел, чтобы взять объяснения по поводу пресс-конференции, и завели на него административное дело. По информации Бондаренко, Линго обвиняют в нарушении «правил превентивного надзора», под которым он остается с момента выхода из Глубокской колонии и согласно которым имеет право выезжать за пределы Сморгони только с разрешения милиции.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]