Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Новый главный тренер сборной Беларуси по хоккею Кари Хейккиля отработает минимум 16 месяцев

17.08.2011 спорт
Новый главный тренер сборной Беларуси по хоккею Кари Хейккиля отработает минимум 16 месяцев Новый главный тренер сборной Беларуси по хоккею 51-летний финн Кари Хейккиля отработает на своем посту минимум 16 месяцев. Об этом сообщил сегодня на пресс-конференции председатель Федерации хоккея Беларуси Евгений Ворсин, передает корреспондент БЕЛТА.

"Контракт подписан на три года - с прицелом на Олимпиаду-2014 в Сочи и чемпионат мира-2014, который пройдет в Минске. Кари понимает всю ответственность, у нас амбициозные планы. Это тот специалист, который способен дать результат. В договоре есть пункт, согласно которому Хейккиля не может совмещать работу в нашей сборной и в других клубах, а также заниматься иной деятельностью, которая будет отвлекать его от выполнения функций в национальной дружине. Кроме того, в течение 16 месяцев никто не имеет права расторгнуть договор - ни мы, ни Кари. Почему выбран срок именно 16 месяцев? Дело в том, что нынешний рейтинг сборной Беларуси не позволяет ей квалифицироваться на Олимпиаду в Сочи, минуя отборочный турнир. Как известно, на Игры автоматически попадут 9 лучших сборных мирового рейтинга по итогам чемпионата мира-2012, а мы пока находимся на 11-м месте, и отставание от 9-й строки ликвидировать будет сложно. Поэтому велика вероятность, что пробиваться на сочинскую Олимпиаду придется через квалификационный турнир, который пройдет в феврале 2013 года. До этого времени как раз 16 месяцев, и продолжение сотрудничества с наставником во многом будет зависеть от того, попадет ли сборная на Игры-2014. Мы понимаем, что нужно время, чтобы тренер почувствовал команду, а команда - тренера. За эти 16 месяцев можно будет сделать какие-то выводы, поэтому нами и был выбран такой минимальный отрезок сотрудничества. Но вообще мы верим, что Кари отработает с командой до окончания олимпийского цикла", - сказал Евгений Ворсин.

Председатель ФХРБ также пояснил, что на Кари Хейккилю белорусы вышли примерно месяц назад. "Смотрели, кто из специалистов свободен. Вы ведь знаете, на каких кандидатурах мы обожглись (Владимир Крикунов и Олег Знарок отказались по причине занятости в клубах). Сделали выводы, в том числе из своих ошибок. У нас была пухлая папка с досье на многих кандидатов. Взвешивали все "за" и "против". Переговорный процесс не был простым, но чувствовался взаимный интерес. Со стороны Кари не было капризов, он оказался адекватным человеком. Есть один нюанс - Хейккиля никогда прежде не работал с национальными сборными. Но у него колоссальный опыт работы с клубами, где были собраны игроки самых разных национальностей и хоккейных школ. И если специалист способен из столь разношерстного коллектива создавать хорошую команду, это говорит о классе тренера. Поэтому мы не сомневаемся в квалификации Кари. Что касается финансовой стороны контракта, то те условия, которые мы предложили, - вполне европейские. Уверен, что мы выполним все обязательства", - пообещал Евгений Ворсин.

Говоря о задачах, руководитель ФХРБ венцом работы финского специалиста назвал достойное выступление на Олимпиаде-2014 и минском первенстве планеты-2014. Но и на чемпионатах мира 2012 и 2013 годов перед сборной Беларуси будут поставлены довольно высокие цели - в контракте прописано попадание в восьмерку сильнейших, при этом от года к году желательно поступательное улучшение результатов: "Понимаем, что это будет сложно, но такие задачи надо ставить, и со стороны Кари есть понимание этого".

Что касается формирования тренерского штаба сборной Беларуси, то ассистентом Кари Хейккили будет один из тренеров минского "Динамо" Александр Андриевский, в свое время выступавший под его руководством в финском клубе ХПК.

Сотрудничеству с минским "Динамо", за которое выступает не менее десятка кандидатов в национальную сборную Беларуси, Кари Хейккиля намерен уделять особое внимание. Сегодня утром финн встречался с наставником динамовской команды Мареком Сикорой. "Хейккиля и Сикора - два тренера-профессионала. Я увидел, что они стремятся найти общий язык, готовы к взаимодействию. Сейчас в "Динамо" 13 игроков сборной Беларуси. Они не требуют дополнительного просмотра, просто надо следить за тем, в какой степени готовности они находятся. У Кари есть четкое видение сотрудничества с динамовской командой, в том числе и с ее тренерским штабом. Он склоняется к мысли, что есть смысл привлечь в национальную дружину из "Динамо" тренера вратарей Петра Яроша и специалиста по физической подготовке. Что касается видеотренера, то здесь есть своя специфика, у каждого тренера свои методы анализа видеоинформации. Поэтому не исключено, что на эту должность Хейккиля привлечет своего соотечественника. Вообще же Кари не сторонник слишком многочисленного штаба, не приемлет, когда на льду слишком много тренеров, предпочитает специализированный подход. Поэтому привлечения наставников белорусской экстралиги к работе со сборной на штатной основе не будет. Но за советами и консультациями по поводу того или иного игрока к тренерам белорусских клубов Кари будет обращаться, и надеется здесь на тесное сотрудничество", - пояснил Евгений Ворсин.

Кари Хейккиля будет находиться в Беларуси не менее 200 дней в году и планирует внимательно следить не только за выступлением минского "Динамо" в чемпионате Континентальной хоккейной лиги, но и за открытым чемпионатом Беларуси, а также за молодежными командами.

Руководитель национальной хоккейной федерации высказал надежду, что количество легионеров в минском "Динамо" постепенно будет снижаться и к 2014 году сократится до 6 человек. Это должно пойти на пользу сборной Беларуси. Евгений Ворсин также подчеркнул, что Кари Хейккиля не приглашался с расчетом на то, чтобы со временем стать у руля минского "Динамо", как базового клуба сборной. В ближайшее время финн будет концентрироваться исключительно на делах национальной дружины.

Кари Хейккиля большую часть пресс-конференции общался с журналистами на русском языке, лишь несколько раз прибегнув к помощи переводчика. Финский наставник также заявил, что ему не потребуется переводчик и для работы с национальной командой. В случае же возникновения языковых трудностей он рассчитывает на игроков сборной, которые знают английский язык и помогут партнерам разъяснить требования наставника.

Русский язык Хейккиля выучил за время работы в России. В 2004 году он стал первым финским тренером в этой стране. Специалист тренировал ярославский "Локомотив" в сезонах-2004/2005, 2007/2008, 2008/2009 и 2009/2010, а в прошлом чемпионате КХЛ возглавлял магнитогорский "Металлург", выведя этот клуб в финал Восточной конференции Кубка Гагарина, где в семи матчах "Магнитка" уступила будущему чемпиону - уфимскому "Салавату Юлаеву".

Среди тренерских достижений Хейккили - серебро (2003) и золото (2004) чемпионата Финляндии, бронза (2005) и серебро (2008) чемпионата России, а также серебро чемпионата Континентальной хоккейной лиги (2009).

Сборная Беларуси оставалась без главного тренера с мая, когда полномочия сложил с себя штаб Эдуарда Занковца, под руководством которого национальная команда заняла 14-е место на чемпионате мира-2011 в Словакии.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]