Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

США введением санкций нарушают права свободной торговли между предприятиями-партнерами - депутат

США введением санкций нарушают права свободной торговли между предприятиями-партнерами - депутат США путем введения санкций нарушают права свободной торговли между предприятиями-партнерами. Такое мнение высказала корреспонденту БЕЛТА заместитель председателя Постоянной комиссии Палаты представителей по бюджету, финансам и налоговой политике Алла Исаченко, комментируя санкции США в отношении четырех крупных белорусских предприятий "Белшина", "Гродно Азот", "Гродно Химволокно" и "Нафтан".

"Для такого высокодемократичного государства негоже, защищая права отдельных личностей от белорусской оппозиции, попирать права многотысячных трудовых коллективов Беларуси. Являясь членом Всемирной торговой организации и отстаивая демократические принципы и права человека, США почему-то позволяют себе нарушать права свободной торговли между партнерами и применяют разные ограничения и санкции", - сказала депутат.

По словам парламентария, объемы импорта в Беларусь от кампаний США в десятки раз превышают объемы белорусского экспорта в Америку. Так, за последние несколько лет американский импорт в Беларусь составлял до полумиллиарда долларов, а белорусский экспорт - от $10 млн. до $70 млн. "Гродно Азот" в последние два года вообще не поставлял свою продукцию в США. Поэтому о каком-либо серьезном влиянии на белорусскую экономику речь не идет.

"Надеюсь, что деятельность в рамках Таможенного союза, Союзного государства позволит нам в сложившихся трудных условиях переориентировать поставки белорусской продукции на другие рынки", - отметила Алла Исаченко, добавив, что кроме экономического есть еще и морально-нравственный аспект в действиях США. "Некрасиво, когда большое, сильное государство давит на маленькое. А действия США являются именно давлением на Беларусь. Мир так хрупок. Мировая экономика еще не оправилась от экономического кризиса, пошатнулись кредитные рейтинги США, тревожит ситуация на фондовых рынках Европы. Мировое сообщество потрясли трагические события, произошедшие в Японии, не могут не волновать социальные потрясения в Европе, уличные погромы в Великобритании. В это сложное время только доброжелательность и взаимная поддержка могут привести к прогрессу и благополучию народов", - подчеркнула парламентарий.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]