Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Воспитательницу детского сада избили на глазах детей и коллег

18.08.2011 общество
Воспитательницу детского сада избили на глазах детей и коллег

В понедельник, 25 июля,в одном из детских садов Слуцка на глазах коллег и детей была избита воспитательница.

Об этом «Інфа-Кур’ер» сообщили родители детей, посещающих этот детсад. Одна из них — Ольга Т. — рассказала, что около половины пятого вечера дети под наблюдением воспитателей находились на прогулке, ожидая своих родителей. Когда за одной из девочек пришла мама, воспитательница (назовём её Тамарой) сказала ей о том, что у дочери небольшая температура. Женщина с девочкой ушла.

Но через некоторое время она вернулась с тётей девочки, которая решила “разобраться с теми, кто за племянницей не уследил”. Упуская детали, скажем, что тётя стала избивать воспитательницу. При детях, при её коллегах. Часть из них, вступившись за Тамару, остановила избиение. Другие в это время уводили детей в группы.

Сотрудница детсада С., исполнявшая обязанности заведующей (та была в отпуске), сообщила о проиcшествии в отдел образования. Но, по словам Тамары, предавать его широкой огласке и вызывать милицию не стала. А узнав, что пострадавшая намерена написать заявление на имя начальника Слуцкого РОВД, предупредила: “Если напишешь, в системе образования работать не будешь”. Однако Тамару поддержал коллектив, и она 27 июля написала заявление на имя начальника милиции.

Беседуя с корреспондентом «IK», Тамара подтвердила: “С., пользуясь своим временным положением, «оказывала давление на меня и коллектив, чтобы всё замять». Но вышедшая на работу после отпуска заведующая детским садом занимает другую позицию: зло должно быть наказано.

«Никто из руководителей районного уровня на меня не давил и не давит. Более того, свои извинения за произошедшее лично принесла мне Галина Павленко, главный специалист по дошкольному воспитанию отдела образованию райисполкома», — сказала Тамара.

Во время разговора с ней чувствовалось, что причинённую ей моральную травму она переживает гораздо острее физической боли: «Я любила свою профессию, пусть даже и деньги маленькие. Проработала в школах и садах почти 20 лет. А теперь настроена уйти из образования. Слишком много прав дано родителям, а пользоваться ими воспитанности и культуры не у всех хватает».

По словам Тамары, в одном случае воспитатели сталкиваются с открытым хамством. В другом — кто-то может специально придти за ребёнком в 19 часов, хотя садик работает до 17.45. «Мы — работники образования — беззащитны. Я читала в вашей газете письмо учительницы, которая не хочет, чтобы её дети пошли работать в сферу образования. Она права».

Слуцким РОВД проведена проверка, и 1 августа дело направлено в суд. Избиение воспитательницы квалифицировано по ст.9.1. Кодекса об административных правонарушениях как умышленное причинение телесного повреждения. Санкция статьи предусматривает наложение штрафа в размере от 10 до 30 базовых величин или административный арест.

Через несколько дней после этого происшествия Тамара ушла в отпуск, чтобы, как она сказала корреспонденту “IK”, “справиться со стрессом”.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]