Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Адвокат Некляева лишен лицензии

17.08.2011 политика
Адвокат Некляева лишен лицензии

Лишена лицензии адвоката Тамара Сидоренко, которая защищала кандидатов в президенты на выборах 2010 года Владимира Некляева и Алеся Михалевича. Сейчас адвокат пытается выяснить причины прекращения действия лицензии и готовит заявление для получения выписки решения квалификационной комиссии Минюста.

Как сказала Тамара Сидоренко, об этом вечером 16 августа ей сообщил по телефону председатель президиума Минской городской коллегии адвокатов Александр Пыльченко, которому, в свою очередь, позвонили из квалификационной комиссии по вопросам адвокатской деятельности министерства юстиции Беларуси.

При этом Т.Сидоренко отметила, что никто ей не объяснил основания принятого решения.

Адвокат отметила, что в настоящее время готовит заявление для получения выписки решения комиссии Минюста.

Сегодня Тамара Сидоренко должна была проходить внеочередную аттестацию в территориальной комиссии, однако там ей заявили, что это не имеет смысла, поскольку действие адвокатской лицензии уже прекращено квалификационной комиссией.

Сейчас адвокат пытается выяснить причины прекращения действия лицензии и готовит заявление для получения выписки решения квалификационной комиссии Минюста.

Причины прекращения лицензии Сидоренко пытается выяснить и РОО "Белорусский Хельсинкский комитет" (БХК). Юрист БХК Гарри Погоняйло в комментарии БелаПАН подчеркнул, что Тамару Сидоренко лишили лицензии, даже не дожидаясь прохождения аттестации. В такой ситуации, отметил он, особенно важно выяснить основания для прекращения действия лицензии.

В пресс-службе Министерства юстиции сайту zapraudu.info ответили, что на настоящий момент там не обладают информацией о лишении лицензии Тамары Сидоренко. Пообещали разобраться и дать информацию чуть позже.

"К сожалению, даже такие новости как прекращение действии лицензии известного адвоката в нашей стране уже не удивляют, - сказала Раиса Михайловская (ОО «Центр по правам человека»). -  В стране идет целенаправленная борьба с теми, кто наиболее принципиален, смел, профессионален. Сегодня под прицелом оказались белорусские адвокаты. Но не все. А именно те, кто защищал и продолжает защищать кандидатов в президенты на прошедших выборах и членов их команд. В очередной раз мы сталкиваемся с ситуацией, когда нарушается одно из монументальных прав граждан – право на защиту. Надеюсь, что мы все-таки не дойдем до такой черты, когда фактически гражданам не к кому будет обратиться за помощью, а члены Коллегии адвокатов превратятся в «придворных» защитников".

Справка

Тамара Сидоренко адвокат Ленинской районной коллегии адвокатов г. Минска. Защищала В.Некляева в ходе предварительного следствия по обвинению в организации массовых беспорядков. Затем обвинение было переквалифицированно в организацию и подготовку групповых действий, грубо нарушающих общественный порядок. Приговор Некляеву Фрунзенского суда Минска 20 мая 2011 года – 2 года лишения свободы с отсрочкой исполнения на 2 года.

Как напоминает сайт правозащитного центра "Весна", ранее были прекращены действия адвокатской лицензии адвокатам О. Агееву, Т. Агеевой, З. Залевской, а также адвокатам В. Толстику и Т. Гораевой, которые защищали журналистку Ирину Халип. Адвокат Павел Сапелко, который защищал экс-кандидата Андрея Санникова, был исключен из состава Минской городской коллегии адвокатов по предоставлению министерства юстиции.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]