Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Управление делами президента опять попало в коррупционный скандал

19.08.2011 общество
Управление делами президента опять попало в коррупционный скандал Чиновник главного управления капитального строительства Управления делами президента попался при вымогательстве и получении крупной взятки при проведении тендера.

Как ранее писал «Ежедневник», в 2011 году правоохранительными органами Минска было возбуждено невероятно большое количество уголовных дел в отношении чиновников управлений капитального строительства и ЖРЭО Минска по подозрению в коррупции при проведении строительных тендеров. Как оказалось, система откатов при освоении бюджетных средств настолько широко распространилась в Беларуси, что в стороне не осталось даже Управление делами президента, если точнее – Главное управление капитального строительства УДП.

Как сообщили «Ежедневнику» в правоохранительных органах столицы, прокуратурой Минска возбуждено уголовное дело в отношении начальника отдела комплектации и материально-технического снабжения РУП «Главное управление капитального строительства» Управления делами Президента Республики Беларусь. Строительному чиновнику инкриминируется совершение преступления по ч.3 ст.430 Уголовного кодекса Беларуси (получение взятки, совершенное в особо крупном размере, либо организованной группой, либо лицом, занимающим ответственное положение).

По данным оперативных служб, чиновник с июня по июль 2011 года вымогал 11 тысяч долларов у учредителя столичного ОДО. День требовались за лоббирование интересов бизнесмена и необеспечение равных условий для всех участников тендера, проводимого Главным управлением капитального строительства УДП. Тендер проводился на поставку оборудования для нужд объекта, который входил в структуру УДП.

По утверждению правоохранительных органов, чиновник был задержан сотрудниками СПБТ «Алмаз» МВД с поличным, после того, как получил 3 тысячи долларов за решение означенного выше вопроса. В ходе проведения дальнейших оперативно-розыскных мероприятий было установлено, что ранее с июня про июль чиновник строительного управления УДП получил также 6 тысяч долларов и 11 миллионов рублей.

В настоящее время следователи изучают обстоятельства проведения других тендеров при участии подозреваемого, а также роль других должностных лиц УДП при освоении государственных средств.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]