Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Детские футбольные команды из Беларуси поспорят за путевки в Мадрид

19.08.2011 спорт
Детские футбольные команды из Беларуси поспорят за путевки в Мадрид Сегодня в Минске на футбольных полях спортивно-оздоровительного комплекса "Олимпийский" начался отборочный этап Кубка наций "Данон", сообщает корреспондент БЕЛТА.

Это неофициальное первенство мира среди футболистов в возрасте 10-12 лет, финальный турнир которого пройдет в начале октября на легендарном стадионе мадридского "Реала" "Сантьяго Бернабеу". Юные белорусские футболисты впервые принимают участие в этих соревнованиях, которые проводятся патронатом ассоциации "Белорусская федерация футбола". Кстати, чтобы матчи прошли в честной спортивной борьбе, к их обслуживанию привлечены арбитры, которые работают на матчах команд высшей лиги чемпионата Беларуси. Послом белорусского этапа турнира стал главный тренер национальной сборной нашей страны Бернд Штанге. Вместе со своим ассистентом Харальдом Ирмшером наставник белорусской дружины даст мастер-класс будущим звездам белорусского футбола. Кроме того, наставник белорусской сборной пожелал всем участникам турнира удачи и пригласил ребят на очередной отборочный матч чемпионата Европы 2012 года с командой Боснии и Герцеговины, который состоится на минском стадионе "Динамо" 2 сентября. Бернд Штанге также пообещал пригласить юных футболистов в раздевалку национальной команды, куда далеко не каждый может попасть.

В течение двух дней за право представлять нашу страну на мировом финальном турнире будут бороться 8 команд. В группе А сыграют юные футболисты "Гомеля", "Немана" (Гродно), "Днепра" (Могилев) и Минской области, а квартете В выступят "Витьбичи" (Витебск), "Берестье" (Брест), а также столичные "Звезда" и "Минск". По итогам предварительного этапа по две лучшие дружины из каждой группы продолжат борьбу в полуфиналах, победители которых 20 августа разыграют заветный билет в испанскую столицу.

Кубок наций "Данон" ведет свою историю с 2000 года и с тех пор за него успели побороться более 20 млн. ребят из 40 стран мира. Это уникальное спортивное состязание признано ведущими футбольными ассоциациями, включая ФИФА и УЕФА. В этом году главным послом мирового финала является знаменитый французский футболист Зинедин Зидан. Именно он 9 октября вручит главный приз победителям турнира.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]