Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Смиловичский сельскохозяйственный лицей могут передать частному лицу

19.08.2011 общество
Смиловичский сельскохозяйственный лицей могут передать частному лицу Смиловичский сельскохозяйственный профессиональный лицей могут передать частному лицу. Об этом сообщил сегодня на областной конференции педагогических работников "Инициатива и инновации - основа и вектор развития образовательной практики Минской области" председатель Миноблисполкома Борис Батура, передает корреспондент БЕЛТА.

"У нас созрела идея позаимствовать Смиловичский сельскохозяйственный лицей у системы образования и передать частному лицу", - сказал Борис Батура. По его мнению, это позволит повысить качество образовательного процесса в этом учебном заведении, ребят будут учить не столько по учебникам, сколько на практике новым методам земледелия, ведению сельскохозяйственного производства.

В Минской области реализуется программа развития специального, профессионально-технического, среднего специального образования. За последние два года систему профтехобразования удалось адаптировать к новым экономическим условиям: сегодня все учебные заведения Минщины функционируют как многопрофильные. Большинство специальностей являются интегрированными и 95% выпускников получают одновременно 2-3 профессии. Однако несмотря на достигнутые успехи, система образования еще не в полной мере использует свой стратегический ресурс. По мнению губернатора, надо активнее работать над усилением интеграции профессионально-технического образования со средним специальным образованием. Выпускники-специалисты, придя на рабочие места, должны быть самостоятельными носителями передовых знаний и технологий, уметь работать в трудовом коллективе, принимать решения и брать на себя ответственность.

ГУО "Смиловичский сельскохозяйственный профессиональный лицей" расположено в 25 километрах от Минска в г.п. Смиловичи (Червенский район). В лицее два учебных и производственный корпуса, два общежития, два спортивных зала, музей, стадион и спортгородок.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]