Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Японские iPhone и iPad превратят в сейсмические датчики

Японские iPhone и iPad превратят в сейсмические датчики Жители Японии смогут получать уведомления о неблагоприятной сейсмической обстановке в регионе через смартфоны iPhone и планшеты iPad, сообщает блог 9to5Mac.

Функция появится в операционной системе iOS 5, выход которой намечен на осень. Включить оповещения можно будет в меню настроек. Если возникнет опасность землетрясения, на панель уведомлений будет выведено соответствующее сообщение.

Поставщиком информации будет национальная система оповещения о землетрясениях (EEW), которая действует в Японии с 2007 года. Между получением сообщения и первыми сильными толчками может пройти от нескольких секунд до одной-двух минут. Предупреждения EEW также транслируются по радио и телевидению и рассылаются ведущими японскими сотовыми операторами по SMS.

В магазине приложений App Store имеются несколько приложений - "оповещалок" о землетрясениях, в частности, Yurekuru Call.

В результате землетрясения и цунами в Японии 11 марта 2011 года погибли более 15,5 тысяч человек, более 5,5 тысяч получили ранения. Стихийное бедствие спровоцировало аварию на АЭС "Фукусима-1", приведшую к утечке радиации. Последствия аварии до сих пор ликвидируются.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]