Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

На питание футболистам - 22 тысячи рублей в сутки

23.08.2011 спорт
На питание футболистам - 22 тысячи рублей в сутки

Минспорта, которое утвердило специальное постановление, само не верит, что можно прокормиться на эти деньги.

Тренер Сергей Боровский, оставляя ФК «Витебск» и рассказывая о проблемах клуба, сообщил, что на питание футболиста в сутки выделяется ... 22 100 рублей!

«У нас клубы на господдержке, и госорганы очень строго требуют соблюдать эти нормативы. Хотя эти нормативы - это, конечно, смех. Нельзя требовать от футбольного клуба того же режима работы, как от какого-либо отдела на производстве», - сказал тренер в интервью «Еврорадио».

Действительно существует специальное постановление N38 Министерства спорта. Тренер недоумевает: зачем придумывать какие-то нормативы на питание?

«У нас так всегда было в спорте: цены растут, а бюджет на год принимается в январе. Это беда не только «Витебска», просто другие клубы как-то выкручиваются. Для этого надо найти каких-то дополнительных спонсоров, финансы», - считает Боровский.

В Минспорта соглашаются, что на такие деньги футболиста не прокормишь. И отфутболивают к Министерству финансов - мол, эти нормы устанавливают там.

«Зайдите в любую столовую и попробуйте пообедать за эти деньги. Если брать натуральные нормы питания продуктами, то получается более 100 тысяч рублей. А мы получаем 22100 рублей», - оправдываются там.

Чиновники Минспорта говорят, что о своем питании футболисты могут позаботиться сами. Боровский считает, что питанием футболистов должен заниматься врач команды.

«Одна вещь, если это централизованно и продукты заказывает врач команды, исходя из калорийности и так далее. А если футболист сам приобретает, он любит что-то вкусное, а это может быть не полезным для спортсмена», - считает тренер.

В Минспорта уверяют, что добиваются пересмотра нормативов. Но если следить за последними выступлениями «Витебска», то на голодном пайке тоже неплохо играют.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]