Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

США надеются, что Беларусь ликвидирует запасы высокообогащенного урана

23.08.2011 политика
США надеются, что Беларусь ликвидирует запасы высокообогащенного урана

Посольство США в Минске распространило заявление о решении Беларуси прекратить поддержку проекта по замене высокообогащенного урана и программы МВА.

Посольство разочаровано решением властей Беларуси отказаться от участия в белорусско-американских проектах сотрудничества, от которых выиграли бы Беларусь и её граждане.

"Мы надеемся, что Беларусь собирается осуществить свои намерения ликвидировать все хранящиеся запасы высокообогащенного урана. Это ответственное решение и вклад в глобальную безопасность", говорится в заявлении посольства.

"Программа МВА, которую мы разработали в партнерстве с латвийским и белорусским правительствами, ставила цель впервые предоставить белорусам возможность получить в Беларуси магистерскую степень в бизнес-администрировании в рамках программы на английском языке с международной аккредитацией.

Программа МВА позволила бы сделать частные белорусские компании более конкурентоспособными в глобальном контексте, а также сделать белорусскую рабочую силу более привлекательной для зарубежных инвесторов. Занятия должны были начаться этой осенью", заявили в дипмиссии США в Минске.

"Решение отказаться от проектов действует исключительно в ущерб белорусскому народу и еще больше отдаляет Беларусь от широкого европейского и международного сообщества", уверены американские дипломаты.

"Политика США остается неизменной: мы призываем к немедленному и безусловному освобождению всех политических заключенных. 1 декабря 2010 года в Астане правительство Беларуси признало, что большее уважение демократии и прав человека остается центральной темой в вопросе улучшения двусторонних отношений и является жизненно важным для развития страны и ее граждан. К сожалению, с тех пор ситуация разительно ухудшилась. Непрекращающееся преследование и содержание в тюрьме политических заключенных вынудили США ввести дополнительные санкции в августе", говорится в заявлении.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]