Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Майкл Скэнлан: Белорусские власти не доверяют народу

24.08.2011 политика
Майкл Скэнлан: Белорусские власти не доверяют народу

Нападки на свободу выражения говорят о боязни власти.

Нападки на свободу выражения только обедняют общество, заявил временный поверенный в делах США в Беларуси Майкл Скэнлан 24 августа в Минск на приеме, посвященном свободе творческого выражения, обращаясь к представителям творческой интеллигенции Беларуси. Об этом пишет БелаПАН.

По словам Скэнлана, нападки на свободу выражения свидетельствуют о боязни власти и ее глубоком недоверии к народу. «Красота и правда остаются навсегда, а цензура — нет. Неписаные запреты, ограничения, отмена выставок в последнюю минуту противоречат духу творчества, который представляете вы, художники», — сказал дипломат.

Он выразил надежду, что в ближайшее время «эти грустные события» останутся в истории.

Как отметил Скэнлан, возможность свободно выражать свои взгляды через искусство, поэзию, прозу является основой роста и развития общества и личности.

На приеме выступили музыканты и поэты, которые сталкиваются с препятствиями при организации своих мероприятий. В их числе группы Naka, «Палац», «Крамбамбуля», Дмитрий Войтюшкевич, Владимир Некляев, Андрей Хаданович. В рамках приема работали выставки, показ которых в полном объеме ранее не удалось организовать в других местах. Это, в частности, выставки фотографий «Пресс-фото Беларуси 2011», репродукций американских авторов различных эпох.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]