Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Главы МИД ЕС настроены категорично

25.08.2011 политика
Главы МИД ЕС настроены категорично В четверг на немецком острове Рюген состоялась встреча министров иностранных дел Германии Гидо Вестервелле, Литвы — Аудронюса Ажубалиса, Латвии — Гиртса Валдиса Кристовскиса и Эстонии — Урмаса Паэта, на которой обсуждалась ситуация в Беларуси.

Вестервелле призвал не забывать, наблюдая за событиями в Северной Африке, что "по соседству людей угнетают и бросают в тюрьмы". Как сообщает радиостанция Deutsche Welle, он заявил о солидарности с теми, кто "выступает за демократию и свободу". 
Паэт, со своей стороны, назвал "белорусские порядки" недопустимыми в "центре Европы". 
Ажубалис заявил, что Литва обеспокоена строительством АЭС в Калининграде и Беларуси "в нарушение международных стандартов безопасности", сообщает сайт МИДа Литвы. 
Кроме того, литовский министр обратил внимание на необходимость улучшения информационной системы Шенгенского пространства. 
"В этом году мы столкнулись с рядом практических проблем, демонстрирующих необходимость в укреплении шенгенских механизмов, — сказал Ажубалис. — Это нужно сделать, чтобы избежать технических ошибок, которые могут иметь политические последствия, и чтобы обеспечить безопасность Шенгенского пространства, а также престиж свободного перемещения в ЕС". 
Напомним, как писала БДГ, 11 августа агентство BNS сообщило, что литовские пограничники не впустили в Литву замминистра юстиции Беларуси Аллу Бодак. Чиновнице запрещен въезд на территорию ЕС в связи с нарушением стандартов проведения выборов. 
Литовское посольство в Беларуси выдало ей шенгенскую визу в результате нескольких ошибок, заявлял МИД Литвы. По информации белорусского телевидения, Бодак была приглашена в Литву по программе ООН для участия в конференции, посвященной проблемам наркотрафика и альтернативных видов наказания для наркозависимых.
В среду, 24 августа в Беларусь на впустили журналистку литовского телевидения Руту Ланкининкайте,  на границе ей заявили, что она - нежелательное в стране лицо, и ее виза аннулируется.
"У нас есть список должностных лиц, а журналисты не должностные лица. Они даже неофициальных лиц вносят в списки своих врагов. Я знаю, что они не впускали и российских, и других журналистов. То, что их запреты распространяются даже на неофициальных лиц Литвы, означает, что они враждебно смотрят на все наше общество ", - сказал журналистам председатель Комитета по иностранным делам (КИД) литовского парламента Эмануэлис Зингярис, комментируя этот инцидент.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]