Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Минэкономики Беларуси воздерживается от прогноза инфляции на 2011 год

Минэкономики Беларуси воздерживается от прогноза инфляции на 2011 год Министерство экономики воздерживается от прогноза инфляции на 2011 год. Об этом заявил сегодня журналистам начальник главного управления макроэкономического анализа и прогнозирования Министерства экономики Беларуси Антон Долговечный, передает корреспондент БЕЛТА.

"Я воздержусь от цифр прогноза инфляции на год, - сказал Антон Долговечный. - Девальвация, множественность курсов - пока эти вещи не устранены, сложно четко говорить о прогнозе инфляции". По его мнению, в условиях такой неопределенности, "в которой находится наша экономика, любой ориентир, который я буду задавать, будет воспринят по-разному, как правильный или как неправильный ориентир". По этой причине представитель Минэкономики не назвал предполагаемого прогноза инфляции, который может сложиться к концу 2011 года. При этом он подчеркнул, что в настоящее время инфляция - это следствие девальвации и избыточного денежного предложения. Пока эти вещи не будут устранены, сложно говорить о прогнозе роста цен. При этом Антон Долговечный отметил, что расчет, а также оценки уже есть, но их диапазон достаточно широк. "В зависимости от того, какой установится равновесный курс, можно будет говорить об инфляционных процессах", - отметил он.

По данным Белстата, цены на середину августа по сравнению с декабрем 2010 года выросли на 45,8%. "Этот уровень инфляции очень высок, и он далеко вышел за пределы прогнозных параметров", - сказал Антон Долговечный. При этом он заметил, что прирост индекса потребительских цен будет продолжаться.

Анализируя основные причины инфляции, начальник главного управления Минэкономики подчеркнул, что для устранения их нужно проводить более агрессивную антиинфляционную политику. Для этого необходимо установить три регулятора или компонента. Это регулирование совокупного спроса, издержек производителя, инфляционных ожиданий. "Ключевыми здесь будут инфляционные ожидания, - считает Антон Долговечный. - Как их снять - тяжелый и сложный вопрос, надо работать над восстановлением уровня доверия к проводимой экономической политике". Важным шагом в этой связи должен стать выход на единый курс белорусского рубля. "Все это достаточно четко было озвучено Президентом", - подчеркнул представитель Минэкономики. Таким образом, ограничение совокупного спроса, жесткая денежно-кредитная политика позволят устранить существующие проблемы. "Вот так мы представляем развитие экономики на перспективу", - резюмировал Антон Долговечный.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]