Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Россиянин задержан в Греции по подозрению в нелегальной торговле оружием

28.08.2011 в мире
Россиянин задержан в Греции по подозрению в нелегальной торговле оружием Гражданин России задержан в Греции по подозрению в причастности к нелегальной торговле оружием, сообщает Associated Press в субботу, 27 августа, со ссылкой на представителей греческой полиции.

Россиянин, имя которого официальные представители полиции пока не раскрывают, был взят под стражу в пятницу, 26 августа, в одной из гостиниц в городе Салоники на севере Греции. Источники в полиции, пожелавшие остаться неназванными, рассказали AP, что речь идет о гражданине РФ Владимире Гаврилове.

Задержанный россиянин, сообщили официальные представители полиции, был объявлен в международный розыск властями Перу. В понедельник, 29 августа, россиянин предстанет перед судом в Салониках, который решит его дальнейшую судьбу.

По данным греческой полиции, взятый под стражу гражданин РФ подозревается в причастности к нелегальной поставке крупной партии оружия - 10 тысяч автоматов Калашникова - боевикам группировки "Революционные вооруженные силы Колумбии" (РВСК, FARC) в 1999 году. Партия оружия для РВСК была закуплена в Иордании. Организацией сделки занимался Владимиро Монтесинос (Vladimiro Montesinos), возглавлявший в тот момент Национальную разведывательную службу Перу. В 2006 году Монтесинос за организацию этой сделки был приговорен к 20 годам тюрьмы и штрафу в 3,1 миллиона долларов.

В 2008 году в Таиланде был по обвинению в причастности к нелегальной торговле оружием был арестован россиянин Виктор Бут. Его задержали сотрудники управления по борьбе с наркотиками США, выдававшие себя за боевиков РВСК, заинтересованных в покупке ракет класса "земля-воздух".

Рассмотрение вопроса о выдаче Бута Соединенным Штатам длилось около полутора лет. В середине ноября 2010 года Виктор Бут все же был экстрадирован в США, где ему предъявили обвинения в сговоре с целью убийства американских граждан, сговоре с целью незаконной продажи оружия и других преступлениях. В настоящий момент в суде Нью-Йорка идут предварительные слушания по делу Бута. Россиянин все выдвинутые в свой адрес обвинения категорически отрицает.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]