Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

БСДП (Грамада) не согласна с решением Минюста

28.08.2011 политика
БСДП (Грамада) не согласна с решением Минюста Решение Министерства юстиции Беларуси о признании съезда Белорусской социал-демократической партии (Грамада) нелегитимным является «политически мотивированным» .

говорится в заявлении Российского социал-демократического союза молодёжи (РСДСМ), опубликованном на интернет-сайте белорусских социал-демократов, передает БелаПАН.

«Учитывая состояние дел со свободой объединения и правами человека в Беларуси, мы полагаем, что это еще один сигнал для белорусов и международного сообщества о намерении белорусских властей полностью монополизировать политическое пространство, не оставляя возможности для законного функционирования партий и объединений, не разделяющих точки зрения Александра Лукашенко по какому бы то ни было вопросу», — говорится в заявлении.

РСДСМ выразил «негодование давлением на белорусских социал-демократов» и призвал международное сообщество поддержать белорусскую партию. «Мы считаем, что нашим белорусским товарищам срочно требуется солидарная поддержка всех социал-демократов в мире. В то же время мы надеемся, что Министерство юстиции не доведет ситуацию до закрытия партии», — говорится в заявлении.

Напомним, Министерство юстиции признало нелегитимным XIII (повторный) съезд БСДП (Грамада). «Изучение представленных документов показало, что альтернативный оргкомитет поспешно, без надлежащей подготовки, с рядом грубых нарушений требований устава БСДП (Грамада) осуществил выборы делегатов и провел 5 июня 2011 года повторный XIII съезд этой политической партии. Данный съезд признан Министерством юстиции нелегитимным, и 23 августа принято решение об отказе в государственной регистрации внесенных в устав БСДП (Грамада) изменений и дополнений», — говорится в сообщении Минюста.

 

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]