Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Кредит от ЕврАзЭС: надежда умирает последней

Кредит от ЕврАзЭС: надежда умирает последней Поступления второго транша кредита Антикризисного фонда ЕврАзЭС Беларусь ожидает в ноябре, несмотря на невыполнения властями ряда обязательств по стабилизации валютного рынка страны.  "Мы ожидаем получить очередной транш кредита ЕврАзЭС в ноябре в размере $440 млн.", - цитирует главу Минфина Беларуси Андрея Харковца БелТА. 

Как писала БДГ ранее, сроки выделения Беларуси второго транша кредита Антикризисного фонда ЕврАзЭС пока не определены.

Второй транш в размере 440 млн. USD должен поступить до 31 октября 2011 года, но только в случае выполнения Беларусью ряда обязательств по стабилизации валютного рынка страны. 

"Дата заседания совета по этому вопросу пока точно не определена, но это должно произойти не ранее октября нынешнего года. Считаем, что до этого времени говорить о том, как выполняются те или иные условия предоставления кредита, преждевременно", - сказал руководитель пресс-службы Министерства финансов России Андрей Матвеев.

В свою очередь управляющий директор по корпоративному финансированию Евразийского банка развития Дмитрий Красильников четко обозначил те проблемы, которые необходимо решить Минску ради очередного транша: "не проведена унификация обменного курса, не стабилизирована ситуация с точки зрения резервов, не восстановлено доверие населения к национальной валюте».

"По оптимистической оценке А.Лукашенко, решение первой и второй проблемы – унификация курса, которая невозможна без резкого наполнения золотовалютных резервов – возможно через полтора-два месяца. То есть к мониторингу власти не успеют. Что же касается третьей проблемы – восстановление доверия к рублю, - то после курсовой чехарды в течение 2011 года и пустующих обменников на ее решение потребуются годы", - констатирует АФН.

Соглашение с Евразийским банком развития о предоставлении Беларуси кредита объемом $3 млрд. шестью траншами до 2013 года из средств Антикризисного фонда ЕврАзЭС было подписано 9 июня 2011 года.

Первый транш кредита в размере $800 млн. поступил в республику 21 июня. Расчетно, платежи Беларуси по кредиту не должны превысить 4,9% годовых. Кредит предоставляется на срок 10 лет с мораторием на погашение основного долга 3 года. 

Полученные средства должны быть направлены на поддержку разработанной правительством и Национальным банком программы мер экономической политики государства на среднесрочную перспективу, то есть на пополнение международных резервных активов и финансирование дефицита платежного баланса Республики Беларусь".

Евразийский банк развития управляет средствами Антикризисного фонда ЕврАзЭС, финансовые средства которого (около $8,5 млрд.) в основном состоят из средств российской стороны. Фонд кредитует программы поддержки бюджета, платежного баланса и курса национальной валюты в условиях кризиса, а также интеграционные проекты стран-участниц.


Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]