Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Куда девать такие отпускные?

30.08.2011 общество
Куда девать такие отпускные?

Многие белорусы этим летом оказались далеко не в "отпускной" ситуации, отложили свои поездки до лучших времен и провели свой отпуск в привычной обстановке дома.

В результате опроса, проведенного сайтом mojazаrplata.by, оказалось, что почти половина - 48,7% - респондентов ответили, что этим летом отпускных им не хватило ни на что.

Онлайн-опрос "На что хватило ваших отпускных?" проводился в течение первой половины августа 2011 года. В нем приняли участие 920 респондентов.

На путевку за границу отпускных хватило 4,24% респондентов, на путевку в Беларуси - еще 2,28%. Более трети участников опроса отдыхали в привычной обстановке: 22,28% потратили отпускные на отдых дома, 14,02% - на отдых на даче.

2,72% респондентов выбрали свой вариант ответа. Получив отпускные, они распорядились ими прагматично и потратили на ремонт автомобиля, на 120 кг сахара, на покупку 300 долларов, на монитор, на холодильник, на четверть дивана, на керамическую плитку в ванной, на оплату обучения, на подарок жене.Однако самым популярным вариантом ответа из числа предложенных самими респондентами стал "чтобы собрать ребенка в школу".

Обычно в разгар отпускного сезона стоимость путевок достигает своего пика, однако в этом году туротрасль вынуждена работать в особых условиях. Данные на турсайтах показывают: семье из трех человек отдых будет стоить не менее двух тысяч евро.

Минимальная заработная плата в июле 2011 индексировалась на 34,3 процента и составила 611 730 белорусских рублей.

Не удивительно, что многие белорусы отложили свои поездки до лучших времен и отпуск провели в обычной обстановке дома.

Эксперты говорят, что главное сейчас - не суетиться, хотя сложно сделать, когда все вокруг паникуют, скупают все подряд. Но нужно взять себя в руки и философски относиться к жизни - все когда-то проходит. В мире бывали кризисы гораздо глубже сегодняшнего.

Тем более что сейчас кризис происходит в одной стране, он локальный. Если возникнут большие проблемы с доходами, с работой, белорусы всегда смогут найти работу в России или на Украине, там кризис завершился два года назад.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]