Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

СМИ должны формировать положительный имидж педагога

30.08.2011 общество
СМИ должны формировать положительный имидж педагога Средства массовой информации должны формировать положительный имидж педагога. Такое мнение высказала корреспонденту БЕЛТА учитель начальных классов высшей категории средней общеобразовательной школы №99 Минска, победитель городского конкурса "Столичный учитель - столичному образованию" в номинации "Учитель" Юлия Белова.

"Президент в своем докладе на совещании педагогического актива Беларуси обратил внимание на то, что средства массовой информации должны играть важную роль в формировании положительного имиджа педагогической профессии, социального статуса учителя и воспитателя", - сказала Юлия Белова. По ее мнению, СМИ нужно больше внимания уделять вопросам освещения положительных результатов в учебно-образовательном процессе. "К сожалению, много программ о недостатках в нашей сфере и не хватает передач о достижениях педагогов, семейных циклов", - отметила учитель столичной СШ №99.

Солидарна она и с высказыванием Президента Беларуси о том, что статус педагогов в обществе надо поднять на новую высоту. "Престиж профессии учителя упал, так как снизились требования к профессиональному уровню. Сегодня конкурс в университетах отсутствует. Абитуриенты поступают лишь для того, чтобы получить высшее образование. В результате общество сталкивается с проблемой квалифицированных педагогических кадров", - констатировала собеседница. Она убеждена, что если учитель сам ценит то, что делает, многого добился, то и к ученикам приходит уверенность, что эта работа престижна.

С воодушевлением она восприняла и заявление главы государства о создании в Беларуси новых механизмов материального стимулирования педагогов. Многие учителя творчески подходят к своей работе, при подготовке к урокам используют различного рода материалы, литературу, работают с одаренными и талантливыми детьми. Лучший учитель Минска уверена, что главным для педагога должна быть нацеленность на развитие ребенка. "Самое главное - подготовить ребенка к жизни, чтобы он смог найти свое место в жизни, стать замечательным человеком и гражданином", - сказала Юлия Белова.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]