Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Минское "Динамо" презентовало болельщикам обновленный состав команды перед чемпионатом КХЛ

30.08.2011 спорт
Минское "Динамо" презентовало болельщикам обновленный состав команды перед чемпионатом КХЛ Презентация обновленного состава хоккейной команды столичного "Динамо" прошла сегодня на "Минск-Арене, передает корреспондент БЕЛТА.

Перед болельщиками предстали как многочисленные новобранцы, так и хорошо знакомые хоккеисты, выступающие за "Динамо" уже не один сезон.

Организаторы сразу же предложили игрокам показать товар лицом, устроив для них несколько хоккейных конкурсов. Впрочем, динамовцы при этом постарались продемонстрировать не только мастерство, но и чувство юмора, благо формат мероприятия оставлял им право на ошибку.

В бросках на точность не было равных чешскому форварду Збынеку Ирглу, который лихо расправлялся с тарелочками, размещенными в углах ворот.

В конкурсе на дальность броска победил свежеиспеченный капитан "Динамо" словак Ярослав Обшут, который запустил шайбу более чем на два круга по периметру площадки. Впрочем, у славящегося мощным выстрелом защитника был достойный конкурент. Перебравшийся из солигорского "Шахтера" молодой форвард Александр Павлович совсем немного уступил Обшуту и лидировал до последнего. При этом Александр проявил смекалку, как заправский керлингист шустро полируя перед скользящей шайбой лед, тем самым удлиняя ее путь.

В скоростном забеге вратарей победил норвежец Ларс Хауген, в полной экипировке промчавшийся круг по периметру площадки за 19,37 сек. Андрей Мезин изрядно повеселил публику, на самом старте хитро сбросив не закрепленные тяжелые щитки, слетевшие на лед, словно шкура с царевны-лягушки. Но даже в облегченном варианте наш ветеран и любимец минской публики был не столь стремителен, как его молодой норвежский напарник – 22,44 сек.

Но еще более оригинальным оказался канадский вратарь Кевин Лаланд. Одновременно со стартовой судейской отмашкой соотечественник Лаланда и лучший снайпер минской команды Джефф Платт усадил голкипера на стул и преодолел круг, толкая его вместе с сидящим вратарем, который за это время успел еще и газетку поизучать.

Конкурс буллитов выиграл Джефф Платт, к огромной радости публики произнесший по этому поводу несколько фраз по-русски: "Спасибо большое всем", "Не знаю" и "Я люблю Минск". А Андрей Мезин во время исполнения буллита Александром Кулаковым попытался дезориентировать оппонента, неожиданно повернувшись к тому спиной. Но оконфузить форварда не вышло – Александр послал шайбу в цель.

Кроме того, вниманию зрителей были представлены новый имиджевый видеоролик, напоминающий трек к голливудскому фантастическому боевику, а также обновленный талисман Зубр.

На десерт публику развлекал специальный гость – российская группа "БАНД'ЭРОС".

А перед этим игроки порадовали болельщиков, забросав трибуны различными сувенирами-подарками.

"Не думал, что на презентацию команды придет столько людей. Спасибо вам. Спасибо и за огромную поддержку в прошлом сезоне, надеюсь, такой она останется и в этом году. А мы будем стараться играть хорошо и радовать вас", - обратился к зрителям растроганный наставник минского "Динамо" Марек Сикора.

Что касается обновленного состава минского "Динамо", то с прошлого сезона остаются в команде 8 белорусских хоккеистов: вратарь национальной сборной Андрей Мезин, защитники Дмитрий Коробов, форварды Андрей Михалев, Дмитрий Мелешко, Александр Кулаков, Андрей Стась, Сергей Дрозд, Михаил Стефанович. Правда, Стефанович пока отправлен в фарм-клуб "Гомель".

Из минской "Юности" перешел в "Динамо" центральный нападающий сборной Беларуси Александр Китаров. Из чешской "Дуклы" (Йиглава) приглашен также родившийся в Минске 21-летний форвард Анатолий Протасеня, который 12 лет проживал в Чехии.

На просмотре находятся еще два молодых белоруса из команд национальной экстралиги - защитник Олег Горошко ("Неман", Гродно) и нападающий Александр Павлович ("Шахтер", Солигорск).

Всего в составе минского "Динамо" сейчас 12 иностранцев. Минское "Динамо" оформило соглашения с защитниками Дэнни Гру (Канада), Ярославом Обшутом (Словакия), Лукашем Крайчеком (Чехия), форвардами Збынеком Ирглом (Чехия), с Шарлем Лингле (Канада), Теему Лайне (Финляндия), Либором Пивко (Чехия). Кроме того, продлили контракты с "Динамо" канадские нападающие Джефф Платт и Даниэль Корсо.

Из легионеров двусторонние контракты с минским "Динамо" заключили защитник Томаш Словак (Словакия) и вратари Ларс Хауген (Норвегия) и Кевин Лаланд (Канада).

Буквально накануне нового сезона были расторгнуты контракты с белорусскими защитниками Сергеем Шелегом и Андреем Антоновым. Официальная формулировка - "нарушение распорядка дня".

Покинули летом минское "Динамо" вратари Мика Окса (Финляндия) и Роберт Эш (США), защитники Давид Петрашек (Швеция), Томаш Мойжиш (Чехия), Джордан Генри (Канада), Петер Подградски (Словакия), Даниэль Фернхольм (Швеция), нападающие Сергей Варламов (Украина), Константин Глазачев (Россия), Йозеф Штумпел (Словакия), Максим Спиридонов (Россия), Петр Сикора (Чехия), а также белорусские форварды Сергей Демагин, Ярослав Чуприс и защитник Виктор Костюченок.

Многие игроки уже подыскали себе новые клубы в КХЛ: Петрашек перебрался в новосибирскую "Сибирь", Глазачев, Спиридонов и Подградски - в магнитогорский "Металлург", Штумпел - в московский "Спартак", Демагин - в нижнекамский "Нефтехимик", Костюченок - в екатеринбургский "Автомобилист", а Джордан Генри подписал контракт с клубом НХЛ "Калгари".

Варламов оформил соглашение с украинским "Донбассом", который выступит в высшей лиге чемпионата России, Мойжиш перешел в финский ТПС из Турку, Эш - в швейцарский "Лангнау", Окса - в минскую "Юность". К Фернхольму проявлял интерес шведский "Юргорден", к Сикоре - чешский "Пльзень-1929", Чуприс в Кубке Беларуси заявлен за солигорский "Шахтер", Шелег сыграет в финале Кубка Беларуси за "Юность".

Что касается дальнейших планов минского "Динамо", то с 1 по 3 сентября белорусская дружина выступит в Донецке в Открытом кубке Донбасса с участием команд СКА (Санкт-Петербург), "Динамо" (Рига) и "Донбасс" (Донецк).

4 сентября подопечные Марека Сикоры возвращаются в Минск и начинают подготовку к первому матчу сезона. В чемпионате Континентальной хоккейной лиги динамовцы стартуют 8 сентября на "Минск-Арене" матчем с ярославским "Локомотивом".
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]