Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Дополнительная сессия на торгах БВФБ позволит отказаться бизнесу от серых валютных схем

Дополнительная сессия на торгах БВФБ позволит отказаться бизнесу от серых валютных схем Меры по стабилизации валютного рынка вернут работу бизнеса в цивилизованное русло. Такое мнение высказал председатель Совета по развитию предпринимательства при Миноблисполкоме, генеральный директор СООО "Хенкель Баутехник" Сергей Новицкий.

По его словам, такие решения давно назрели и приветствуются бизнес-сообществом. Если они в полной мере будут воплощены в жизнь, то дополнительная сессия на торгах БВФБ даст возможность законно приобретать валюту. Сейчас и импортеры, и экспортеры вынуждены прибегать к серым схемам, пишет БЕЛТА.

"Не только для чистых импортеров, но и для реального сектора экономики нынешняя ситуация с курсообразованием доставляет много проблем, поскольку для производства нужно закупать импортные компоненты, сырье. Особые сложности возникали у импортозамещающих производств, у которых недостаточно валютной выручки для нормального функционирования", - сказал Сергей Новицкий.

Проведение в середине сентября биржевых торгов позволит удовлетворить потребности бизнеса в валюте и определить реальный курс белорусского рубля. Председатель Совета по развитию предпринимательства не берется прогнозировать, каким он будет, поскольку пока присутствуют девальвационные ожидания. Сергей Новицкий отметил: "Курс на черном рынке завышен, а курс Нацбанка - занижен. Разница в цене толкает тех, у кого есть доступ к валюте, на различные махинации. Как говорил Карл Маркс, если капитализм видит прибыль выше 300 процентов, то нет преступления, на которое он не пошел бы".

В этом плане Сергей Новицкий считает оправданным разрешение на проведение внеочередных проверок, но они не должны мешать нормальной работе бизнеса.

Что касается социальной ответственности бизнеса, то она в первую очередь выражается в уплате налогов в бюджет, средства которого направляются на социальные нужды, а также в поддержании уровня заработной платы работников, сохранении социального пакета.
 

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]