Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Приграничные белорусские города осаждают «русские мешочники»: в очереди за молоком дошло до драки

31.08.2011 общество
Приграничные белорусские города осаждают «русские мешочники»: в очереди за молоком дошло до драки

После падения курса белорусского рубля россияне массово едут в приграничные города Беларуси и скупают продукты питания и другие товары по низким, по сравнению с российскими, ценам.

В итоге в магазинах образуются очереди, продавцы завышают стоимость продуктов, видя спрос среди россиян, и предпочитают отдавать товар перекупщикам, усиливая дефицит внутри страны. Местное население начинает выражать недовольство сложившейся ситуацией, а в некоторых случаях доходит до драк. Так, в Мстиславле, который расположен в 13 км от российской границы, в очереди за молоком произошла драка, сообщает NEWSru.com.

Местная жительница зашла в универмаг в обеденный перерыв, где, «как обычно, здоровенная очередь из русских мешочников», пишет блоггер lesnoi-slon. Она попросила позволить ей купить пакет молока без очереди.

«Нужно сказать, что после известного указания тракторалиссимуса ввести в стране андроповщину, как в любом провинциальном городе, в Мстиславле на госпредприятиях с трудовой дисциплиной очень строго: за опоздания там могут и выгнать, запрещено даже чай пить на рабочем месте. В общем, опоздать женщине ну никак нельзя было, вот она и попросилась без очереди», - поясняет блоггер.

Некая россиянка в ответ на просьбу женщины неожиданно обрушилась на нее с унизительными оскорблениями, причем в адрес белорусского народа в целом. В итоге перепалка между женщинами переросла в потасовку, к которой присоединились еще около десяти человек с каждой из сторон.

«Вызванный наряд милиции разнял заляпанных молоком и сметаной дерущихся, русских отпустил, а гордую женщину забрал с собой», - пишет блоггер. Впрочем, местные власти эти сведения опровергают. Как заявил «Русской службе новостей» первый заместитель председателя Мстиславского райисполкома Александр Прокопов, россиян в белорусские магазины действительно стало приезжать больше, но никаких конфликтов между представителями братских народов нет.

«Да, приезжают, да, покупают, но чтоб какие-то инциденты были, я первый раз слышу. Продукты есть в магазинах, хватает и белорусам, и россиянам», - отметил чиновник.

Однако, по неофициальной информации, в городе уже усилены меры безопасности. Об этом «Русской службе новостей» сообщил журналист «Комсомольской правды в Белоруссии» Геннадий Можейко. «Меры безопасности вроде как усилились. В крупных магазинах дежурят сотрудники милиции, якобы взялись за валютчиков», - добавил он.

Белорусская блогосфера бурлит: «русские мешочники» вывозят еду и одежду прицепами

В белорусской блогосфере между тем пишут о настоящем «нашествии» перекупщиков из России. «Как только курс рубля обвалился, город заполонили мешочники с востока. «Осада» Мстиславля длится уже месяц четвертый: русские буквально прицепами вывозят еду, одежду, технику. В выходные у рынка половина автомобилей с российскими номерами, а в центральный универмаг местные жители стараются не заходить - там постоянные очереди из мешочников, которые выгребают все, включая местный фарш, который беларусы брезговали покупать даже домашним животным. Одежду и обувь русские покупают не меряя, по несколько комплектов...» - пишет блоггер lesnoi-slon.

Как сообщают очевидцы, в магазинах и на рынках приграничных городов выстраиваются целые очереди россиян, которые покупают товары по спискам, пишет газета «Гудок». «20-30 банок сгущенки, 50 глазированных сырков, - рассказывает пользователь одного из белорусских форумов gordy, житель приграничного города Мстиславль. - Стоять за россиянами в очереди бесполезно. Терпения не хватит, да и все равно после них ничего не останется».

Власти признают, что белорусским предприятиям выгоднее продавать россиянам

Ранее заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия Василий Павловский официально, выступая на пресс-конференции в Минске, признал, что белорусскую мясо-молочную продукцию вывозят россияне из-за ощутимой разницы в цене, передают «Белорусские новости».

«Нашим сельхозпредприятиям выгодно работать и торговать с Российской Федерацией, потому что цены там намного выше», - отметил он. «Особенно страдают предприятия мясо-молочной отрасли Гомельской области, потому что если раньше была таможня в Смоленске, мы могли поставить ветсаннадзор, то сейчас мы даже милицию не можем поставить, потому что есть документы Таможенного союза, которые этого не позволяют», - пояснил Павловский.

«Приезжает россиянин, меняет деньги на белорусские, идет в магазин и затоваривается. Мы побывали в небольших приграничных городах России на рынках, там 70% автомобилей, с которых ведется торговля, - это белорусское мясо и молоко», - сказал замминистра.

Директор сети продовольственных магазинов Виктор Маргелов считает, что в условиях, когда продовольствие вывозится за пределы страны, ажиотажный спрос на отдельные товары будет сохраняться.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]