Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Курсам дали два месяца на сближение

Курсам дали два месяца на сближение Национальный банк Беларуси предпримет ряд мер для обеспечения выхода на единый курс белорусского рубля. В частности, регулятор предусматривает ужесточение денежно-кредитной и процентной политики, а правительство надеется, что активизируется продажа населением валюты. Об этом заявил сегодня в эфире БТ первый заместитель председателя правления Нацбанка Николай Лузгин, сообщает БелТА.

"Здесь необходимо принимать определенные меры: подготовительные, технического и экономического плана, нужно определить регламент работы биржи, а также различных секторов валютного рынка. Также предусматривается "зажатие" инвестиционных процессов, ужесточение денежно-кредитной и процентной политики. Все это будет проведено в ближайшие дни", - сообщил Н.Лузгин.

Первый заместитель председателя правления Нацбанка напомнил, что выход на единый курс белорусского рубля будет осуществлен в середине сентября 2011 года. "Этот выход займет определенное время. Временные рамки мы пока не определяем. Я думаю, в течение месяца, максимум полутора выход на единый курс белорусского рубля будет осуществлен", - предположил он.

Как писала БДГ, накануне Национальный банк Беларуси заявил, что намерен таргетировать обменный курс белорусского рубля в ходе торгов на дополнительной биржевой сессии, с этой целью он возобновит валютные интервенции. Глава НББ Надежда Ермакова при этом воздержалась от оценок уровня обменного курса, а также констатировала сохраняющуюся неопределенность по поводу сроков.

Премьер-министр Беларуси Михаил Мясникович также считает возможным выход на единый сбалансированный обменный курс белорусского рубля по оптимистичным подсчетам, за месяц, с долей пессимизма – за два месяца. 

"Мы сблизим курс официальный и курс, который диктуется на дополнительной сессии валютной биржи", - отметил он. М.Мясникович добавил, что необходимо будет аккуратно распорядиться и теми валютными средствами, которые есть у белорусских предприятий. "Сегодня на их депозитах находится $2,8 млрд., - констатировал премьер-министр. - Помимо этого, $3,5 млрд. лежит во вкладах населения".

По словам М.Мясниковича, на руках у населения сегодня находятся достаточно большие объемы валюты. "При соответствующем обменном курсе мы просто уверены, что население будет решать вопросы реконвертации - то есть перевода валюты в белорусские рубли, - уверен премьер-министр. - Население у нас грамотное, оно будет видеть, когда возрастает доходность обменных операций, думаю, что продажа населением валюты будет активизирована". М.Мясникович подчеркнул, что население и сегодня продает валюту в достаточном объеме - $150-210 млн. в месяц. "Практически столько же покупается, за исключением небольшой суммы, которая направляется банками на погашение иностранных кредитных линий, привлеченных ранее", - пояснил руководитель правительства.

Следует отметить, что до сих пор нет точной даты проведения первой дополнительной валютной сессии на БВФБ, которая и станет стартом кампании по выходу на единый курс. Пока речь идет о середине сентября, то есть о периоде с 12 по 20 сентября, пишет АФН.

В этой связи заявление 1-го зампреда НБ РБ об ускорении сроков выхода на единый курс выглядит как попытка демонстрации властями своей уверенности в реализации избранного сценария урегулирования валютного кризиса, в то время как никакой уверенности в том, что данный вариант сработает, как задумывалось, нет.

Понятно одно – власти всеми силами пытаются выкупить у «пищащего» населения как минимум полтора месяца передышки (терпения, спокойствия), как раз до момента принятия решения антикризисным фондом ЕврАзЭС решения о выделении (или об отсрочке) второго транша кредита на сумму в 440 млн. долларов. 


Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]