Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Какую помощь получили пострадавшие от теракта

01.09.2011 общество
Какую помощь получили пострадавшие от теракта Для получения бюджетной помощи участники событий 11 апреля должны были открыть личные банковские счета, на которые затем перечислялась и благотворительная помощь, размеры которой четко определены.  Cумму пожертвований от граждан представители Мингорисполкома назвать затрудняются. Как сказала tut.by заместитель председателя комитета по труду, занятости и социальной защите Мингорисполкома Наталья Проскурова, вопросами выплат материальной помощи пострадавшим от взрыва занимается созданная при комитете комиссия. Финансовая помощь пострадавшим от теракта поступает из двух источников. 
Первый - городской бюджет. Так, семьи погибших получили от Мингорисполкома компенсацию в размере 1000 базовых величин (35 млн рублей), пострадавшие с тяжкими телесными повреждениями - 100 б.в., с менее тяжкими повреждениями - 50 б.в., легкими - 20 б.в. 
Тем, кто вследствие взрыва стал инвалидом, доплатили от 3,5 до 10,5 млн (на общую сумму 35 млн). 
В целом матпомощь из бюджета на сумму порядка 1 млрд рублей оказана 313 пострадавшим и семьям 15 погибших белорусов. 
Кроме того, сразу после трагедии Мингорисполком открыл благотворительные счета для помощи пострадавшим, на которые граждане Беларуси и других государств перечислили более 4,5 млрд рублей, а также суммы в иностранной валюте. Согласно решению Мингорисполкома, максимальная сумма выплаты средств пожертвований предназначается инвалидам I и ІІ групп, нуждающимся в протезировании (четыре человека) — по 164,5 млн рублей. 
Пострадавшие от взрыва, получившие телесные повреждения разной степени тяжести, получат от 1 млн 50 тысяч до 25 млн 25 тысяч рублей. Членам семей погибших помогут суммами от 25 до 100 млн рублей. 
"Благотворительные" выплаты стартовали в начале августа и, по словам зампреда комитета по труду, занятости и социальной защите Мингорисполкома Натальи Проскуровой, на сегодня помощь из этого источника получили более 300 человек. 
Какую часть из собранных всем миром средств уже выплатили? "Сейчас эту сумму назвать сложно. Выплата пожертвований, поступивших на благотворительные счета Мингорисполкома, будет проводиться поэтапно, по мере возникновения нуждаемости пострадавших в дополнительной помощи. 
В этих целях Мингорисполком уже принял одно решение. Второе находится на согласовании", - объясняет Наталья Проскурова. В подтверждение того, что распределение выплат - продолжительный процесс, в комитете по труду, занятости и социальной защите рассказывают, что до сих пор занимаются выплатами пострадавшим в результате теракта в Минске 3 июля 2008 года. 
Часть оставшихся на благотворительных счетах Мингорисполкома средств выделена в резерв, "предназначенный для непредвиденных расходов в течение года". 
"Так, родители одного из погибших, проживающие в Минской области, не обращались к нам за бюджетной помощью - выплату получил только его сын. Теперь же они могут получить помощь из благотворительных средств, - рассказывает зампред комитета по труду, занятости и социальной защите Мингорисполкома. - Комиссия, рассматривающая вопросы оказания помощи за счет пожертвований, будет работать постоянно, и пострадавшие могут обращаться в любое время. Мы работаем с конкретными людьми, их просьбами и нуждами. Выплата пожертвований носит адресный характер". 
Как получить помощь? Механизм получения помощи следующий. Каждый пострадавший получил из Мингорисполкома письменное уведомление, в котором прописано на какую сумму и из каких средств ему полагается матпомощь. 
Для получения бюджетной помощи участники событий 11 апреля должны были открыть личные банковские счета, на которые затем, как правило, перечислялась и благотворительная помощь. В комитете по труду, занятости и социальной защите Мингорисполкома рассказали, что помимо материальной поддержки они решают и социально-бытовые проблемы пострадавших. 
"Вопросы лечения, проблемы с работодателями, учебой. Так, после нашего обращения для одного из пострадавших отменили школьные выпускные экзамены", - рассказывает представитель комитета. 
Напомним, 1 августа президент Беларуси подписал указ №335 "О мерах социальной поддержки лиц, пострадавших в результате акта терроризма, произошедшего 11 апреля 2011 года". Согласно документу, все пострадавшие от взрыва получили возможность на бесплатное санаторное лечение. 
Поскольку более 20 человек находятся на больничных листах более четырех месяцев, всем было гарантировано право на пособие по временной нетрудоспособности в размере 100% заработка за весь период больничного. 
Помимо этого, безвозмездную помощь со стороны юридических лиц и ИП пострадавшим освободили от подоходного налога "Общее заболевание" Как же быть тем, кто в результате трагедии стал инвалидом и утратил работоспособность? 
По словам Натальи Проскуровой, для таких людей помимо материальной помощи и пенсии по инвалидности "предусмотрены доплаты как из бюджетных средств, так и из собранных пожертвований". 
Однако, как показывает практика, установление группы инвалидности - сложный и длительный процесс. Кроме того, пострадавшие уже столкнулись с тем, что определенные им группы инвалидности не увязаны с терактом. 
Причиной инвалидности пострадавшим указывают "общее заболевание" (согласно законодательству, "устанавливается в тех случаях, когда инвалидность явилась следствием различных заболеваний или травм, но не стоит в прямой зависимости от профессионального заболевания, трудового увечья, военной травмы или заболевания (увечья), полученного в период военной службы или заболевания (увечья), вызванного катастрофой на Чернобыльской АЭС"). 
То есть люди не могут претендовать на получение более широкого круга мер социальных льгот и гарантий. Главный специалист по медицинской экспертной реабилитационной помощи комитета по здравоохранению Мингорисполкома Валентина Ефименко пояснила TUT.BY, что происходит это из-за отсутствия в законодательных актах упоминания о теракте как причине инвалидности. 
В частности, речь идет о постановлении Минздрава Беларуси от 25 октября 2007 г. №97 "Об утверждении Инструкции о порядке и критериях определения группы и причины инвалидности…". 
Кстати, в указе президента Беларуси № 442 от 26 августа 2008 г. "Об оказании помощи лицам, пострадавшим от взрыва, произошедшего 4 июля 2008 г." было отдельно оговорено, что "при установлении <…> лицам инвалидности вследствие полученных в результате взрыва телесных повреждений размер выплаченной материальной помощи пересматривается в порядке, предусмотренном настоящим Указом с учетом ранее произведенных выплат до: 400 базовых величин – инвалидам I и II группы; 200 базовых величин – инвалидам III группы".
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]