Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

На свободу вышли еще 4 участника событий 19 декабря

01.09.2011 политика
На свободу вышли еще 4 участника событий 19 декабря

"Помилованы" четыре участника мирной акции протеста против фальсификации итогов выборов.

Соответствующий указ Лукашенко подписал "после рассмотрения прошений этих граждан о помиловании. Осужденные заявили о раскаянии, признании вины, осознании противоправного характера своих действий и о готовности в дальнейшем строго соблюдать законодательство Республики Беларусь", сообщает пресс-служба Лукашенко.

Фамилии тех, кто выйдет на свободу, не сообщаются.

По информации правозащитников и СМИ, на свободу выходят Алесь Киркевич, Андрей Протасеня, Олег Гнедчик и Дмитрий Доронин.

Как пишет "Наша нiва", жена Алеся Киркевича Надежда Крапивина сообщила, что в 19 часов звонила в колонию, где ей сообщили об освобождении Алеся. Его отпустили в 18:00. Пока он не связался с родственниками. Киркевич сидел в Новополоцкой колонии.

Андрей Протасеня позвонил брату Александру. Сказал, что находится на свободе. Сейчас Андрей едет автобусом из Бобруйска в Минск, он попросил брата, чтобы его встречали только родственники, без журналистов.

Освобождение Олега Гнедчика подтвердила его мама. Олег уже едет в Минск. Будет а 11 вечера.

Ранее на свободу после так называемого "помилования" (подписано 11 августа) вышли 9 человек: из бобруйской колонии вышли Дмитрий Дрозд, Артем Грибков и Сергей Казаков, из колонии под Могилевом — Евгений Секрет и Владимир Хомиченко, из колонии в Витебском районе — Владимир Яроменок, из оршанской колонии — Василий Парфенков, из новополоцкой — Виталий Мацукевич, из колонии в Ивацевичах — Александр Квяткевич.

19 декабря 2010 года в Минске прошла многотысячная мирная акция протеста против фальсификации итогов президентских выборов, которую власти жестоко подавили. Были арестованы сотни участников акции, в том числе, кандидаты в президенты. Андрей Санников, Николай Статкевич и Дмитрий Усс до сих пор находятся за решеткой.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]